22 декабря 70-летняя жительница Железнодорожного района Ульяновска стала жертвой мошенника. По словам пенсионерки, она вернулась в свою квартиру с покупками из магазина. Положив вещи на кухне, она пошла открывать дверь позвонившему в дверь мужчине, представившемуся сотрудником «Горгаза». Парень сообщил женщине, что в доме проводится плановая проверка подачи газа в квартирах.

Женщина не стала задавать лишних вопросов, а сразу провела его на кухню, где в сумке лежал её кошелёк. Пока мнимый работник «Горгаза» проверял тягу газа и заполнял какие-то бумаги, пенсионерка отвлеклась, за что и поплатилась почти двумя тысячами рублей. Пока хозяйки не было на кухне, злоумышленник схватил кошелёк и поспешно покинул квартиру.

Позже пенсионерка заметила отсутствие в своей квартире работника газовой службы, а также собственного кошелька. Она обратилась за помощью к полицейским. По словам специалиста по связям со СМИ УМВД России по городу Ульяновску Ольги Богатовой, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту кражи по части 1 статьи 158 УК РФ.

В ходе проверки было выявлено, что в тот день плановый обход квартир сотрудниками «Горгаза» действительно проводился, только не в этом, а в соседнем доме. По описаниям, данным пенсионеркой, никто из работников газовой службы не опознал своего сослуживца. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности преступника.

Пресс-служба УМВД в очередной раз напоминает ульяновцам о простейших правилах безопасности при общении с работниками коммунальных служб. Прежде, чем пустить человека, представившегося сотрудником ЖКХ или социальных служб, не спешите приглашать его в дом. Сначала нужно задать ему наводящие вопросы, уточнить и записать контактные данные самого работника и организации, которую он представляет. Также не стоит поспешно принимать предложения о якобы «бесплатной» помощи.