Объёмы грузовых перевозок в Ульяновской области в 2011 году выросли на 25 проц.

Об этом сообщил вчера министр промышленности и транспорта региона Андрей Тюрин. По его словам, за 11 месяцев текущего года предприятиями транспорта перевезено 10 млн тонн грузов, что на четверть больше, чем в прошлом году.

В текущем году отмечен и рост пассажирских перевозок. Число пассажиров, воспользовавшихся услугами воздушного транспорта в области в 2011 году, возросло на 7 проц. Рост связан с приходом в регион новых авиакомпаний. За 11 месяцев через аэропорты Ульяновска имени Н.М.Карамзина перевезено более 120 тыс пассажиров.

На автотранспортных предприятиях области с начала года создано 588 новых рабочих мест, из них 247 мест создано в малом и среднем бизнесе. В январе-ноябре 2011 года по предприятиями обрабатывающих производств объём отгрузки грузов составил 118 проц к уровню 2010 года (117,2 млрд руб ), увеличение налоговых поступлений по налогу на прибыль организаций в консолидированный бюджет области за 11 месяцев составило 187 млн руб.

«Увеличение перевозок свидетельствует об укреплении экономики области, это результат реализации инновационных и инвестиционных проектов на ведущих промышленных предприятиях, нацеленных на выпуск новой востребованной на рынке продукции. По итогам 11 месяцев индекс промышленного производства составил 107,7 проц», — отметил А.Тюрин.