Любовь Чиликова
Коллекция кукол, представляющих образы типичных советских женщин-работниц, представлена в преддверии Нового года в Ульяновске, сообщается на сайте ульяновского научно-исследовательского центра “Регион”, инициатора арт-проекта.

“Социологи Людмила Шкляр и Альбина Гарифзянова, создавая авторские игрушки, реставрируют образ трудящейся советской женщины, столь далекий от растиражированных сегодня сценариев женственности, где на первом плане находится компетентное потребление”, – говорится в сообщении.

«Социологические» куклы из УльяновскаВсе куклы-труженицы, представленные на выставке, рассказывают истории из жизни реальных женщин, которые социологи воссоздали по многочисленным интервью в рамках проекта “Советская молодость”.

Авторы кукол взяли за основу популярную интерьерную куклу Тильду и наделили ее советскими чертами. Так появились каменщица, станочница, ткачиха, продавщица, парикмахерша, тепличница, птичница, учительница, певица.

“Пока у нас первый опыт, первая линейка – коллекция “профессиональная”. Планируем в дальнейшем сделать коллекции советских кинообразов, женщин-лидеров. Возможно, будет коллекция “женщина на отдыхе”, – отметила Шкляр.

“Все советское сейчас очень привлекательно, и мы в этом русле. Это не то, что модно, а именно привлекательно. Во-первых, накладывается ностальгия. Во-вторых, мы сами были частью советского пространства вплоть до юных лет. В-третьих, пока мы брали интервью для проекта “Советская молодость”, получили много информации. И, конечно, наши родители… Мы вообще этот проект посвящаем нашим родителям – людям, которые действительно занимались трудом, физическим трудом, для блага общества. Сейчас эта идея утеряна. Вообще, у нас с этого все началось: хотелось показать, что люди трудовые есть, но они вне фокуса внимания. Это искренние, настоящие и очень привлекательные женщины с интересными судьбами. Мы хотели за счет обращения к прошлому создать акцент на настоящее”, – сказала Гарифзянова.

«Социологические» куклы из УльяновскаНа изготовление первой коллекции ушло около двух месяцев. Авторы придумали куклам имена и биографии, но иногда они сами диктовали свои условия.

“Были случаи, когда мы придумывали профессию, биографию, но кукла не шла. Например, одна должна была быть медсестрой, но получилась стервозная парикмахерша Элеонора Ивановна, по которой видно, что она не любит клиентов. Куклы живут своей жизнью- аксессуары друг у друга отнимают… Только кажется, что мы хозяева судеб кукол – на самом деле, они диктуют свои правила”, – рассказала Шкляр.