Работники хозяйства были уволены после банкротства предприятия.
Губернатор Ульяновской области поручил Министру труда и социального развития Анатолию Васильеву оказать материальную помощь бывшим работникам конного завода «Лавинский», уволенным в результате банкротства. Всего на этом предприятии работало 45 человек. Сейчас числится только 15. Уволенные сотрудники оказались буквально без средств к существованию.

Напомним, что в результате несогласованных действий руководства территориального управления Росимущества была затянута процедура банкротства. В результате того, что собственник в лице Росимущества отказался от права аренды сельхозугодий, а инвесторы прекратили поставки кормов для животных.

Подобная ситуация сложилась сразу в нескольких муниципальных образованиях региона – в хозяйстве «Новоанненское» в Майнском районе, на конезаводах «Лавинский» в Сурском районе и «Октябрьский» в Кузоватовском районе.

Собственником всех этих объектов и прилегающих к ним земель является территориальное управление Росимущества. Ведомство не имеет возможности самостоятельно содержать данные объекты, но в тоже время оно отвечает отказом на предложения инвесторов, которые за свой счет готовы обеспечивать животных кормами. В настоящий момент кормами животных обеспечивает Министерство сельского хозяйства региона с привлечением сельскохозяйственных предприятий.
Конезавод обеспечен кормами до весны. Выходом из сложившейся ситуации является продажа ФГУП «Племенной конный завод «Лавинский» как единого имущественного комплекса инвестору, включающего в себя все имущество и все имущественные права предприятия. Это позволит сохранить предприятие и развивать его.

В случае решения всех вопросов инвестор готов вложить порядка 250 миллионов рублей в реконструкцию помещений конезавода, а также создание животноводческой фермы, что позволит обеспечить работой жителей близлежащих сёл.