Сенгилеевский район возглавит Александр Бердников.
С27 декабря обязанности главы администрации Сенгилеевского района исполняет Александр Бердников. На этой должности он сменил самого молодого чиновника Раниса Маллямова.
Напомним, претензии и угрозы увольнения в адрес экс-главы администрации Сенгилеевского района Раниса Маллямова от губернатора Морозова звучат уже как минимум год, однако менять «коня на переправе» губернатор во время выборной кампании в Госдуму не решился. О своей отставке Маллямов узнал за два дня до выборов. Как стало известно 73online.ru, Маллямову губернатором было предложено место в одном из отделов Министерства строительства Ульяновской области, но он от этой должности отказался. И ушел… на больничный. «Почти за 10 лет я не был на больничном и многие болячки и простуды переносил на ногах в результате некоторые из них стали храническими. В отпуске тоже не был, поэтому считаю что как любому человеку необходимо пролечиться отдохнуть, а дальше посмотрим!», – пишет в своем блоге экс-глава администрации района.
Не согласился Ранис Маллямов и с решением Совета депутатов района по поводу своей отставки, отыскав в нем юридические ошибки. И подал в суд.
В частности, бывший глава администрации района утверждает, что не получал никакого приглашения на заседание Совета депутатов, на котором и было принято решение по поводу его отставки. Кроме того, на данное заседание не был приглашен Прокурор Сенгилеевского района, не проводилась правовая экспертиза проекта принимаемого решения Совета депутатов в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 №273-Ф3 «О противодействии коррупции», Но главное, – пишет в своем заявлении в суд Ранис Маллямов, – в Решении Совета депутатов много ошибок, в том числе и орфографических, «…так это видно даже из написания должности «Главы администрации» с маленькой буквы, в пункте 2 решения указано «Главе муниципального образования Емельянову Н.А.» (опять таки не указано, какого именно муниципального образования).», – говорится в его заявлении. И вообще, само расторжение контракта, – по мнению Маллямова, незаконно.
Несмотря на то, что суд еще не рассматривал заявление экс-главы Сенгилеевской администрации в суде, а сам г-н Маллямов находится в больнице, с 27 декабря исполнять его обязанности назначен полковник в отставке, бывший начальник областного УВД Александр Бердников. Последнее время Александр Петрович возглавлял ОГУП «Имущество».

Ирина Казакова (73.online.ru), в сокр.