В Управлении наркоконтроля по Ульяновской области состоялось торжественное вручение медали «За содействие ФСКН России» настоятелю храма в честь святого великомученика Дмитрия Солунского протоиерею Сергию Екимову.

В канун рождественских праздников в Управлении наркоконтроля по Ульяновской области состоялось знаменательное событие.
За активную работу по профилактике наркомании и заботу о детях, находящихся в Базарно-Сызганском детском доме «Росток», начальник УФСКН России по Ульяновской области генерал-майор полиции Александр Светличный вручил отцу Сергию федеральную награду – медаль Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков «За содействие ФСКН России».
Отец Сергий уже не первый год помогает ульяновским наркополицейским в их шефской работе с ребятами из Базарно-Сызганского детского дома «Росток», где в начале этого года был создан класс «Юных наркополицейских». Ведь будущий сотрудник органов наркоконтроля должен не только иметь специальные знания и крепкое здоровье, но быть, прежде всего, духовно стойким и высоко нравственным человеком, уметь различать добро и зло, не поддаваться ни на какие искушения, понимать, что противостояние наркоагрессии во всех ее проявлениях – это борьба за здоровье нации и будущее России. Поэтому отец Сергий – самый частый гость в этом детском доме. Участие в тематических встречах, проводимых совместно с сотрудниками регионального наркоконтроля, еженедельные занятия с ребятами в рамках Воскресной школы, коллективное посещение великолепного Храма в честь Дмитрия Солунского в дни православных праздников – лишь малая часть того, что ежедневно делает Отец Сергий для каждого из этих детей и для завтрашнего дня нашей Родины.
В присутствии всего коллектива наркополицейских начальник Управления наркоконтроля по Ульяновской области Александр Светличный обратился со словами благодарности к виновнику торжества:
– Уважаемый отец Сергий! Вы, как и мы, носите своего рода «форму». Вы, как и мы, ежедневно идете на свою службу. И Ваша служба, а, вернее, служение помогает не только нам в борьбе с наркоагрессией, но и направлена на формирование духовно здоровой нации, нравственно закаленных граждан новой России. Мы искренне считаем Вас нашим соратником и рады, что Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков имеет такое же мнение. Это заслуженная награда, и мы Вас от всей души поздравляем и рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
А отец Сергий, поблагодарив ФСКН России за высокую оценку своей деятельности, сказал следующее:
– Мы вместе служим России, вместе стараемся противостоять злу. И на примере Базарно-Сызганского детского дома я вижу, что наши усилия дают видимые результаты. И если обратиться к историческим параллелям, то хочу вспомнить слова российского императора Александра III о том, что у России есть два ангела-хранителя – армия и флот. И армия наркополицейских – в их числе. Пусть Бог хранит Вашу службу и помогает каждому сотруднику в нелегкой борьбе с наркоагрессией!
В завершение встречи сотрудники УФСКН России по Ульяновской области уже от себя вручили отцу Сергию памятный подарок.
Ведь это необходимо нам всем – говорить «спасибо» тем, кто изо дня в день скромно и добросовестно служит России, ее детям и ее великому будущему!

Пресс-служба УФСКН РФ по Ульяновской области