Юлия БОНДАРЕВА
Ими оказался 23-летний самарец и 25-летний уроженец Ульяновской области.
Самарские силовики в ночь на 29 декабря задержали возможных организаторов взрыва на Кировском рынке в этом году. В преступлении подозревают 23-летнего уроженца Самарской области и 25-летнего уроженца Ульяновской области, сообщает СУ СКР по Самарской области. Первого парня арестовали и предъявили обвинение по статьям “покушение на убийство, совершенное общеопасным способом” и “незаконное изготовление оружия”.

Ему приписывают также попытку взрыва в Пензе. Молодого человека зафиксировали камеры видеонаблюдения на месте взрыва. Парень уже дал признательные показания, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в УФСБ по Самарской области.

Напомним, что взрыв на Кировском рынке раздался около половины десятого утра 14 июня. Мимо торговой точки проходил 15-летний мальчик Самардин и увидел черный пакет. Парень решил посмотреть, что в нем, и тут раздался сильный хлопок. Взрывной волной Самардина отбросило на несколько метров. Самардин получил довольно серьезные ранения. Лицо подростка было в царапинах, бровь рассечена.

По предварительным данным, сработало самодельное взрывное устройство с часовым механизмом, которое лежало в трехлитровой банке из-под краски. Взрывчатка была наченена поражающими элементами – гвоздями и саморезами. Специалисты говорят, что последствия от взрыва могли быть гораздо серьезнее. В устройстве сработал только взрыватель. У следствия было три версии: криминальные разборки и экономическая – передел сфер влияния, хулиганство. Политических мотивов в преступлении следствие не видит. За отсутствием подозреваемых дело прекратили.