Михаил СЫЧЕВ, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и экологии администрации Ульяновска, недавно в одной из редакций областных газет отвечал «по прямой линии» на вопросы горожан.
Понятно, что жители города звонили не от хорошей жизни. Одни продрогли в своих «отапливаемых» квартирах, другие, как старшая по дому №17 по ул. Верхняя Полевая Валентина Алексеевна Саяшкина, в растерянности от того, что тарифы растут как на дрожжах. Их Управляющая компания вдвое повысила тариф на ремонт и содержание жилья. Аппетиты коммунальщиков оказались «запредельными», рост по сравнению с нынешним годом составил 24%, тогда как потолок в 12%.
Понятно, что всякий бизнес, прежде всего, ориентирован на прибыль. Бог с ним, если бы это не касалось оказания жизненно важных услуг для населения. В конце концов, наш народ никогда не жил в роскоши. Мо сегодня хищные инстинкты типа «выжать все, что можно и нельзя» проявились повсеместно. Даже там, где взять больше нечего. Бизнесмены от коммуналки изощряются кто на что горазд. Валентина Саяшкина, например, сетует: «Натолкали туда много лишнего, в итоге такой рост».
И это при том, что существует Постановление правительства №170, где указан рекомендуемый минимальный перечень видов работ и услуг, необходимых для текущего содержания жилья.
На валюнтаристские тарифы ушлых УК, оказывается, есть управа. Не надо верить на слово расчетам и доводам зацикленных только на прибыли, Самим надо учиться считать с карандашом в руках и каждую цифру подвергать сомнению. Время доверчивых, с разгулом на дворе диких базарных отношений, прошло безвозвратно.
Конечно, вовсе без утвержденного размера этой платы дом остаться не может, поэтому в случае, если собственники до Нового года так и не примут соответствующее решение, за них это сделает орган местного самоуправления, то есть администрация Ульяновска – специальным постановлением, в котором будет указан размер платы для каждого «неопределившегося» дома».