Петр Дуюн, Алексей Соколов
Новое министерство правительства Ульяновской области – информационных технологий – подвело сегодня итоги первого года работы. Один из весомых результатов – с начала 2011 года в регионе успешно реализуется уникальный проект по консультированию и обучению населения работе с порталом госуслуг, оно проводится на базе школ, библиотек и культурно-досуговых центров.

В них прошли обучение уже почти 30 тысяч человек, в основном – люди пожилого возраста, рассказали сегодня ИТАР-ТАСС в правительстве региона. Во всех муниципальных образованиях региона созданы отделения многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. “Ульяновская область стала первым субъектом России с подобной сетью, за 11 месяцев через них было оказано около 159 тыс услуг, а их качеством остались довольны 97 проц граждан”, – сообщил исполняющий обязанности министра информационных технологий региона Ярослав Егоров.

В 2011 году область стала инициатором реализации первого в стране совместного с ФГУП “Почта России” проекта по открытию окон приёма документов на базе отделений почтовой связи. Сегодня в 93 почтовых отделениях жителям Ульяновской области предоставляются до 25 видов государственных и муниципальных услуг. В следующем году количество таких точек приёма планируется увеличить до 146.

Начата реализация проекта “Всё для всех”, призванного облегчить гражданам доступ к порталу госуслуг, в том числе – в селах. Сегодня на портал выведены сервисы, обеспечивающие перевод в электронный вид ряда значимых государственных и муниципальных услуг: электронная запись на приём к врачу, электронная очередь в детские сады, предоставление информации о результатах сдачи экзаменов, подача заявки на обучение, предоставление информации об организации общественных работ и другие.

Министерство информационных технологий было создано по инициативе губернатора Сергея Морозова.