Подводя итог уходящему 2011 году, вот что Обломов мог бы Вам, друзья сказать: это был неплохой год. «Ни страшных бурь, ни разрушений не слыхать в том краю… Не наказывал господь той страны ни египетскими, ни простыми язвами. Никто из жителей не видал и не помнит никаких страшных небесных знамений, ни шаров огненных… Бог знает, удовольствовался ли бы поэт или мечтатель природой мирного уголка. Эти господа, как известно, любят засматриваться на луну, да слушать щелканье соловьев… А в этом краю никто и не знал, что за луна такая, – все называли ее месяцем».

А еще мы отметили годовщину со дня рождения нашей литературной гордости – И.А. Гончарова, как всегда на высоком уровне прошел Обломовский фестиваль, состоялось несколько заседаний литературного Обломов-клуба, на которых обсуждалась актуальность великого образа Обломова в свете новой штольцевской политики модернизации нашей Обломовки.

Мы имели также честь принимать гостей из немецкого города Крефельда, и подарили им на память о симбирской-ульяновской земле обломовский халат и сувениры. Частица современной обломовщины была принята с благодарностью, и уехала на прародину Штольца. Следующий год, когда мы будем отмечать 200-летний юбилей автора бессмертного романа «Обломов» И.А. Гончарова, обещает нам продолжение великого обломовского эпоса в декорациях XXI века.

Как встречал Новый год Обломов? Гончаров об этом умалчивает, но можно легко предвидеть, что и сегодня он встречал бы его за столом с ближайшими друзьями, с пирогами и прочими обломовскими яствами, и смородиновой настойкой. А потом обязательное чаепитие под длинные разговоры об устройстве Обломовки в новом году; о любви, без которой жизнь пресна и неинтересна; о цельности человеческой личности, к которой каждый из нас неосознанно стремится. А телевизор бы они не смотрели, разве что иногда, краешком глаза, чтобы убедиться, что его блестящая новогодняя суета немногого стоит.

Какое желание мог бы загадать под Новый год Обломов? Мне кажется, он был бы не против, если бы Дед Мороз и Снегурочка пригласили его когда-нибудь принять участие во встрече Нового года, чтобы он мог поздравить своих земляков. Обломов желал бы им в Новом году тепла и уюта в доме, радости встреч с новыми Обломовыми, Захарами, Штольцами и Ольгами Ильинскими…

Он мог бы еще сказать, что Новый год удобно встречать в халате, это предоставляет возможность быстрого отхода ко сну после новогодних возлияний. И пожелать, чтобы, вставая утром с постели, вы всегда сразу попадали ногами в свои домашние тапочки.