За всю историю эти команды встречались шестьдесят шесть раз, в тридцати одном выиграли нижегородцы, в двадцати восьми – команда из Ульяновска, и восемь раз сыграли вничью.

Казалось бы, преимущество у хозяев, но в последних трех очных противостояниях победу одержала именно «Волга». Не прочь продолжить серию побед команда из Ульяновска была и на этот раз. В первые двадцать минут «Старт» никак не мог перейти на поле соперника, но даже если и получалось, атака тут же захлебывалась, причем совершенно на ровном месте. Таким подарком от гостей в свой день рождения на пятой минуте воспользовался Сергей Харитонов, на паузе положив Евсина и пробив уже в пустые ворота.

Ошибки так ничему и не научили хозяев, и помимо провалов в обороне последовали грубые нарушения. За подножку удален Александ Гаврилов. В большинстве играть пришлось недолго, через несколько секунд уже игрок «Волги» отправился отбывать заслуженное наказание в десять минут. Поэтому особых дивидендов удаления так и не принесли.

К середине тайма «стартовцы» наконец заиграли, но все ограничивалось лишь преимуществом в свободных и угловых ударах, мяч категорически отказывался залетать в ворота гостей. А в это время Харитонов получает второй подарок, сценарий повторяется : мяч точно летит в девятку – 2:0. После чего команды вновь отметились удалениями, сначала за блокировку отдыхать ушел Галяутдинов. А через две минуты за подножку удален Галиулин.

Очередная атака «Старта», голкипер «Волги» выезжает за пределы своей зоны и в сторону «Волги» назначен свободный удар, Усов бьет точно в девятку. Этот гол можно считать переломным моментом в матче. Два угловых вновь не реализуем, зато после свободного удара, счет на табло 2:2. На этот раз отличился Исалиев. Сохранить инициативу удалось и во втором тайме. После нарушения «Волги» в большинстве на сорок седьмой минуте Патяшин выводит «Старт» вперед – 3:2. После чего игроки вновь нарушают правила и один за другим уходят на скамейку. После одного из фолов, арбитр показал на точку, в итоге Исалиев заработал дубль – 4:2.

В последней десятиминутке арбитр достал и красные карточки, сначала в сторону «Старта» – Бедарев удален за оскорбления, после чего за умышленный удар удален Алексей Загарских у «Волги». Финальную точку в матче, оформив дубль, поставил Александр Патяшин. 5:2, неплохое начало этого года!