Андрей КОРЧАГИН
В этом гостевом поединке наша команда вела с преимуществом в два мяча, однако в итоге уступила со счетом 2:5.
Эта встреча стала для нижегородской и ульяновской команд первым официальным матчем в 2012 году. При подготовке к игре в Нижнем Новгороде организаторы столкнулись с трудностями – на стадионе «Старт», как и на ульяновском «Труде», нет искусственного льда, а оттепель и мокрый снег серьезно сказались на качестве льда естественного. С большим трудом, но работникам арены все же удалось привести поле в приемлемое состояние.

В день матча поздравления с 34-летием принимал полузащитник нашей команды Сергей Харитонов. Лучший на данный момент бомбардир «Волги», видимо, был нацелен подтвердить статус голеадора. Уже на второй минуте он заработал первый в матче угловой. И в середине первого тайма именинник забил мяч в ворота «Старта». Благодаря этому, «Волга» повела в матче уже со счетом 2:0. Первый же гол в игре на пятой минуте поединка забил форвард «Волги» Евгений Мастрюков. Но удержать это комфортное преимущество «Волга», увы, не смогла. И если на 30-й минуте нижегородец Александр Патяшин отправил мяч в ворота ульяновцев из положения вне игры, то следующие взятия ворот «Волги» сомнений не вызывали. На 34-й минуте наш голкипер Дмитрий Сергеев вышел с мячом в руках за пределы штрафной площади, судьи назначили за это нарушение свободный удар, а игрок «Старта» Александр Усов мастерски его реализовал, отправив мяч в самую «девятку». Ну, а за пять минут до перерыва свой шанс использовал лучший бомбардир нижегородской команды Рауан Исалиев, которого ульяновские защитники оставили без присмотра в собственной штрафной площади. А на 77-й минуте Исалиев оформил дубль, реализовав пенальти. На последней минуте матча свой второй мяч провел и Александр Патяшин, удачно сыгравший на добивании после углового.

Стоит также отметить, что концовка игры получилась богатой на удаления. Нижегородец Леонид Бедарев и ульяновец Алексей Загарских доигрались до красных карточек. В итоге, «Волга» проиграла в Нижнем Новгороде местному «Старту» со счетом 2:5, потерпев тем самым свое десятое поражение в нынешнем чемпионате России по хоккею с мячом.

– Игра сложилась из двух таймов. Первый тайм играли, четко выполняли установку, была борьба. Во втором игра в корне изменилась, пошли ненужные разговоры с судьями, провалили игру, – прокомментировал итог встречи главный тренер «Волги» Вячеслав Иевлев.

– Погодные условия не дали показать все, на что способны команды, – заметил после финального свистка наставник нижегородской команды Алексей Дьяков. – Для нас необходимо было победить, ведь перед новым годом мы много проиграли. Сегодня было волжское дерби, матчи «Старта» и «Волги» всегда проходят тяжело. Я благодарен ребятам, что играть не бросили, сравняли счет до перерыва, а во втором тайме прибавили.

Результаты остальных матчей тура в суперлиге:«Енисей» (Красноярск) – «Водник» (Архангельск) – 11:1, «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 8:4, «Кузбасс» (Кемерово) – ХК «Мурман» (Мурманск) – 12:3, «Уральский трубник» (Первоуральск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 2:6, «Зоркий» (Красногорск) – «Динамо-Казань» (Казань) – 9:5.