10 января Глава города Ульяновска Марина Беспалова провела первое в новом году расширенное аппаратное совещание. В работе принял участие Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов.
Новогодние праздники, в которых участвовали десятки тысяч горожан, прошли без происшествий. Один за другим представители подразделений докладывали руководству города и области о мероприятиях, проводимых в подотчетной сфере деятельности. Марина Беспалова выразила благодарность всем, кто способствовал обеспечению проведения новогодних мероприятий: «Несомненно, это важный итог работы муниципальных подразделений».
На следующей неделе завершатся торжественные мероприятия, посвященные празднованию Нового года и Рождества. Напомним, что марафон новогодних и рождественских событий стартовал 15 декабря, когда в наш город из Великого Устюга прибыл главный Дед Мороз России. Наиболее ярким событием этой зимы стала торжественная церемония открытия городской ёлки на пл. Ленина. Впервые в программе открытия прошли видеотрансляция в формате 3D, танцевальный марафон с участием лауреатов молодежного проекта «Ритмы улиц», восхождение альпинистов на гостиницу, лазерное шоу. Каждый вечер жители нашего города всей семьей могли принять участие в праздничном концерте. Горожан развлекали музыкальные и танцевальные коллективы Ульяновска, проводились веселые конкурсы и зимние забавы: была обустроена детская площадка, каток, деревянная горка.
Праздники почти уже позади, а самой актуальной и обсуждаемой проблемой все еще остается вопрос транспортного обслуживания на территории города и пригородной зоны. Поступает большое количество жалоб от жителей. Именно на этом вопросе заострила свое внимание Глава города. В ходе аппаратного совещания Марина Беспалова прокомментировала одно из писем, поступивших в адрес Ульяновской Городской Думы. В своем обращении житель города, известный журналист Сергей Титов выразил недовольство по поводу отсутствия транспорта в утреннее и вечернее время в заволжском направлении и недостаточном внимании городских служб к очистке дорог: «Печально, что если различные компании, чьи офисы расположены на улицах города, все-таки заботятся о прилегающих территориях, если управляющие компании ЖКХ, а также ТСЖ тоже стараются чистить свои территории, то зона, подведомственная городской администрации, просто брошена. Почти вся многокилометровая пешеходная часть проспекта Ленинского комсомола (за исключением небольшого участка у районной администрации) – каток. Посмотрите, что творится на территории ЦГБ, которая сама же принимает тех, кто пострадал от падений на городском льду». Позиция Главы города была однозначной: «Люди не могут уехать на работу утром и вечером. Считаю, что для наглядности нужно попробовать пересесть со служебных машин на общественный транспорт и почувствовать, как живется простым людям. За свои же средства жители должны получать качественные услуги».
Направления, которыми предстоит в течение года совместно заниматься областному правительству и муниципалитету четко определил Губернатор области Сергей Морозов: «Прежде всего, главной проблемой остается низкий уровень доходов населения. В прошлом году мы взяли на себя обязательства поднять зарплату на 18%, в этом году – на 20%. Перед правительством региона поставлена задача – предоставить обновленную систему по работе с бизнес-объединениями, профсоюзами, бюджетными организациями по повышению зарплаты и агрессивной борьбе с зарплатой в конвертах».
Губернатор также отметил положительную динамику в демографической ситуации региона: на протяжении последних 6 лет отмечен рост рождаемости и увеличение количества браков, снижение разводов. К сожалению, уровень смертности в регионе остается высоким.
Другая задача, поставленная Главой региона для решения в ближайшее время, – это слишком высокие цены на непродовольственные товары и услуги, прежде всего, в г. Ульяновске, что негативно сказывается на уровне дохода граждан. Кроме того важным является доступность и открытость услуг для граждан, в части расходования средств. Необходимо, чтобы горожане знали и понимали, на что расходуются финансовые ресурсы. Большую роль в этом должны сыграть сайты компетентных органов и организаций.

Ульяновская Городская Дума