По информации начальника МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Сергея Цывочки, с 1 по 9 января 2012 года на территории города чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

Всего за новогодние праздники в Ульяновске произошло пять пожаров, что на 37% меньше по отношению к аналогичному периоду 2011 года, когда было зафиксировано восемь пожаров. При этом с 1 января гибели людей на пожарах не произошло, тогда как в прошлом году в огне погибло три человека. За указанный период для проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров привлекалось 16 единиц техники и 68 человек Ульяновского пожарного гарнизона.

Как сообщил Сергей Цывочка, 1 января на территории заброшенного детского сада (улица Мира, 22) были обнаружены мешки со строительным мусором, облитые нефтепродуктами и подготовленные к сжиганию. Благодаря слаженным действиям администрации Ленинского района, коммунальных и специальных служб, поджог был предотвращен. По данному факту проводится проверка.

Специалистами «Управления гражданской защиты города Ульяновска», ГУ МЧС России по Ульяновской области и районных администраций в плановом режиме проводились проверки и инструктажи лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, неблагополучных семей с несовершеннолетними детьми, одиноких престарелых граждан, а также инвалидов.

Всего с 24 ноября 2011 года по 10 января 2012 года проверено 773 дома и 197 квартир. В ходе проверок выписано 86 предписаний на устранение нарушений правил пожарной безопасности, распространено 1800 листовок на противопожарную тематику. Также в Заволжском районе был составлен один протокол за нарушение правил реализации пиротехнических средств.

Пресс-служба администрации города Ульяновска