Работы на дорогах местного значения будут осуществляться из средств регионального дорожного фонда и бюджетов муниципалитетов в пропорции: 70-30.

По словам Министра промышленности и транспорта Андрея Тюрина, в целях улучшения социально-экономического развития муниципальных образований подготовлен проект Постановления Ульяновской области об оказании содействия в сфере дорожного хозяйства. Данный документ предусматривает финансирование ремонта как местных, так и областных дорог, проходящих по территории районов области. На эти цели планируется направить 298,3 млн рублей, в частности: 89,3 млн рублей – из бюджетов муниципальных образований и 209 млн рублей – из областного дорожного фонда.

Напомним, что в целях обеспечения устойчивого финансирования дорожных работ, принято решение о восстановлении функционирования дорожных фондов с 1 января 2012 года как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Как отметил Андрей Тюрин, в настоящее время Министерством промышленности и транспорта совместно с администрациями муниципальных образований региона определён перечень объектов ремонта автомобильных дорог местного значения. В соответствии с предварительным перечнем объектов предусмотрен ремонт 241 улицы и 12 межпоселковых автодорог. Планируется, что работы по ремонту дорог начнутся в мае 2012 года.

«В 2012 году мы планируем проделать большую работу в сфере дорожного хозяйства, поэтому уже в ближайшее время начнётся подготовка проектной и конкурсной документации, чтобы приступить к ремонтным работам в начале дорожно-строительного сезона» – сказал Андрей Тюрин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА