Любовь Чиликова
Акция “Семейный трамвай” стартовала в четверг в Ульяновской области – первый специально оформленный вагон отправился пропагандировать семейные ценности с остановки “Северный Венец” в Ульяновске, передает корреспондент РИА Новости.

Первый “семейный трамвай” (маршрут №4) с табличкой “Демографическая остановка” вышел из Северного депо в 14.00 мск и местного времени и отправился в специальный рейс. Волонтеры из движений “За здоровую, счастливую семью” и “Равный равному” начали раздавать первым пассажирам листовки и буклеты с информацией о социальной поддержке семей в Ульяновской области. В одном из них перечислены 10 аргументов за многодетную семью, здесь же рассказывается о поддержке семей в регионе, о суммах именного капитала.

Семейный трамвай в УльяновскеПо словам директора областного департамента семьи и демографической политики Ольги Желтовой акция нацелена на информирование населения об областной программе «Роди патриота в День России», которая проходит уже седьмой год.

“И конечно, мы будем говорить о том, что в 2011 году у нас родилось более 14 тысяч детей – за 17 лет это самый большой показатель рождаемости в Ульяновской области”, – отметила Желтова.

По ее словам акция “Семейный трамвай” будет проводиться ежемесячно. Каждый месяц 12-го числа «Семейный трамвай» будет делать один круг. Тематика акции будет каждый раз новой. Например, в феврале в трамвае будут демонстрироваться детские рисунки на тему здорового образа жизни.

Семейный трамвай в УльяновскеПо данным пресс-службы регионального правительства, акция “Семейный трамвай” разработана по инициативе губернатора Сергея Морозова в рамках ежегодной областной программы «Роди патриота в День России».

Акция “Роди патриота в День России” ежегодно проходит в Ульяновской области. Она стартует 12 сентября и финиширует в День России 12 июня. Семьи, принявшие участие в акции, получают ценные призы, а семье-победительнице вручается автомобиль УАЗ.

В этом году, кроме акции “Семейный трамвай”, запланированы областной форум матерей, конкурс социальных проектов, форум психологов, конкурс “Семейные трудовые династии”, карнавал, туристический слет, День семейного общения, съезд волонтеров, парад Дедов Морозов и другие мероприятия.