В Ульяновске с 11 по 13 января проходят II Межрегиональные Рождественские образовательные чтения.
Священники Русской православной церкви, чиновники, педагоги, медики, ученые, работники культуры и искусства обсуждают тему «Просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства». Для участия в чтениях в наш город приехали представители из Самары, Уфы и Волгограда.
Открылись чтения 11 января праздничной литургией в Воскресенско-Германовском храме.
На следующий день в Ульяновском областном драматическом театре им. И.А. Гончарова состоялось пленарное заседание. Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл в своем выступлении напомнил собравшимся слова Христа: «Идите и научите все народы». Миссия РПЦ, по мнению архиепископа,- говорить людям о Боге, о нравственности, о насущных проблемах, которые стоят перед обществом, а особенно перед молодежью, оставшейся без духовных ориентиров.
Протоиерей Николай Архангельский, председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской и Ме-лекесской епархии, говорил о взаимоотношении образования и духовно-нравственного воспитания. Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба поделилась опытом преподавания основ православной культуры в детских садах и школах. Протоиерей Олег Стеняев, клирик патриаршего подворья храма Иоанна Предтечи в Сокольниках, высказал суждения о роли религии в образовательном процессе.
Сегодня, 13 января, участники чтений обсудят на секциях следующие вопросы: «Просвещение и нравственность: воспитание детей и молодежи», «Духовность и медицина», «Семья в XXI веке», «Православие и молодежь», «Церковь и армия», «Органы правопорядка и нравственность».