В какой стране это поле располагается, сказать трудно, но у каждого из нас хоть раз в жизни была возможность на нем побывать. И от нас зависит, стать «гражданином страны дураков» или нет.
Вот ситуация. Отметив прошлый Новый год в кругу семьи, вполне респектабельный житель нашего региона поутру пошел поздравлять с праздником своих друзей на соседней улице. Помнит, что в магазин за спиртным он заходил не раз, поскольку и на улице встретил немало знакомых, с которыми грех было не выпить.
Не помнит он только одного: зачем взял с собой все документы и немалые деньги, мало того, прихватил и два полученных в банке денежных сертификата на предъявителя номиналом в 150000 рублей?
На другой день после праздника протрезвевший гражданин обнаружил, что в карманах у него пусто, и пом-
чался в банк с заявлением, чтоб заблокировали утраченные им ценные бумаги. И в полицию заявление подал об утрате паспорта.
А теперь – самое интересное: в банке заверили, что заблокируют его документы немедленно, но поскольку новогодние праздники и для банкиров – дни веселья, забыли выполнить обещание. А в полиции,проведя первоначальные следственные действия, из-за отсутствия события преступления в возбуждении уголовного дела о краже документов отказали – дескать, сам по пьяни потерял.
Однако совсем скоро уже в соседней Мордовии шедшего по улице пенсионера остановил некий мужчина, который
сказал, что у него на трассе в машине заклинило двери, все документы остались в салоне, что ему срочно надо обналичить сертификаты (заметьте: на предъявителя), мол, добрый человек, если у тебя паспорт с собой,пойдем, обналичим, отблагодарю. Обналичили, счастливый пенсионер получил «благодарность» в размере пятисот рублей и пошел домой.
А наш потерпевший, вернее, потерявший, пошел по судам: сначала его иск рассмотрел районный суд, затем в кассационном порядке – коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда. Было сказано: решение районного суда оставить без изменения, и банк, не принявший своевременных мер по блокированию обналичивания ценных бумаг, утраченных владельцем, должен произвести ему необходимые выплаты.
Полиция тоже не дремала и по весне пригласила мордовского пенсионера на предмет спросить: а почто ты добрый такой, что отдал паспорт первому встречному? Честный человек во всем и признался. Но! Личность нашедшего документы и воспользовавшегося ими так и не установлена. Ищите ветра в поле! И кто заплатит теперь потерпевшему-потерявшему?
Да, Новый год – время подарков и исполнения желаний. Это для детей. Взрослые, будьте бдительны!

Галина Антончик