Уважаемые коллеги!

Позвольте от всего сердца поздравить Вас с днем российской печати! Для журналистики настал особый период в ее истории. Если мир потрясает экономический кризис, который все страны пытаются по мере сил преодолеть, то для нашей профессии настал кризис идейный. Никогда еще за всю трехсотлетнюю историю журналистики не раздавались в обществе возгласы о ее скорой гибели. Сейчас об этом много говорят и пишут в интернете. На наше место в информационном пространстве уже нашлось множество шустрых, безответственных, необразованных, но очень амбициозных претендентов. Им не надо зарабатывать право разговаривать с аудиторией, им достаточно найти подходящего провайдера.

Никогда еще за всю российскую историю журналистика не испытывала такого глобального социального недоверия. Нас обвиняют в продажности, ангажированности и непрофессионализме. К сожалению, это иногда бывает правдой.

Никогда еще понятие «Журналист» (с большой буквы) не было так размыто и зыбко, как в наши дни.

Однако! Дорогие коллеги, я знаю, что журналистика не умрет никогда – по крайней мере, до тех пор, пока живо нормальное общество. Я глубоко уверен, что настоящий журналист не может быть лжив, продажен и ангажирован – такой, с позволения сказать, автор, автоматически теряет все права журналиста, он покидает наш цех морально и должен покинуть его и юридически. Я верю в то, что время дикого журнализма без умения, без принципов, без ответственности проходит. Общество наелось вранья интернета. Оно снова чувствует потребность в правде. А правда – основа истинной журналистики.

Поздравляю Вас с этим поистине профессиональным праздником. Давайте сделаем так, чтобы 2012 год стал годом нашего корпоративного единения, а не конфронтации. Давайте приложим все силы к тому, чтобы имя журналиста не смешивали с именами подлецов и безответственных лгунов. Давайте докажем, что диалог с обществом на языке правды нужнее пиара и манипуляций. Люди ждут нас, нашего слова, нашей надежности, нашей правды. Давайте не обманывать ожиданий самого главного судьи в журналистике – нашей аудитории! Давайте защищать наше дело профессионализмом и солидарностью. И тогда 2012 год станет для нас переломным – мы снова почувствуем гордость за то, что мы – Журналисты!

С уважением, председатель Ульяновского регионального отделения Союза журналистов России Олег Самарцев.