Работа жилищно-коммунального комплекса Ульяновска в период новогодних праздников была переведена в особый режим работы, созданы аварийные бригады и организовано круглосуточное дежурство.
С 1 по 8 января в службу «05» поступила всего 41 заявка. Об этом во вторник на аппаратном совещании сообщил председатель Комитета ЖКХ и экологии города Михаил Сычев. По его данным, крупных аварий в Ульяновске не произошло, а все возникшие инциденты благодаря оперативной работе коммунальных служб удавалось решать в нормативные сроки. По информации областного Министерства ЖКХ, во время новогодних праздников в городе зарегистрировано 13 инцидентов. Наибольшее количество инцидентов произошло на сетях холодного водоснабжения – 8 случаев, на внутридомовых сетях центрального отопления – 1, на
сетях газоснабжения – 1, на сетях горячего водоснабжения – 1, на внутридомовых сетях ГВС – 1, на внутридомовых сетях водоот-ведения – 1. Отключения электроэнергии и прорывов теплотрассы зафиксировано не было, «претензий к поставщикам тепла нет», отметил Сычев. Расположенные на территории Ульяновска котельные и ТЭЦ подавали теплоноситель в соответствии с температурным графиком.
На данный момент из поступившей 41 заявки 38 – выполнены, 3 – находятся в работе. В частности, в Железнодорожном районе в одном из домов требуется замена стояка. И в двух заявках, которые поступили 6 и 8
января, работы не выполнены по причине отсутствия доступа в квартиры, хозяева которых на момент прибытия аварийной бригады отсутствовали.
Кроме того, в период новогодних каникул особое внимание уделялось уборке городских дворов: ежедневно (несмотря на праздничные дни) над этим трудились до 550 дворников и 28 тракторов.
– Мы провели проверку, объехали порядка 2,5 тысячи дворов, – сказал Михаил Сычев. – И если управляющие компании свои территории чистят исправно, то практически в 50% случаев там, где действуют ТСЖ или ЖСК, дворы имеют ненадлежащий вид.
В завершение аппаратного совещания и.о. Главы администрации города Сергей Панчин поблагодарил всех, кто оставался в новогодние праздники на своем рабочем посту и обеспечил спокойный отдых горожан в эти дни.
Алексей Николаев