Всем известно, что алкоголь вреден для здоровья, негативно сказывается на производственных и семейных отношениях, нередко приводит к преступлениям. Алкоголизм стал подлинным национальным бедствием. В
Только по официальным данным, в Ульяновской области на учете у наркологов состоит более 21 тысячи человек. По мнению специалистов, в нашем регионе людей, страдающих алкоголизмом, раза в три больше. А сколько так называемых «тихих» пьяниц, которые пьют чуть ли не каждый день! Именно поэтому власти Ульяновска и области в прошлом году приняли меры по ограничению продажи алкоголя в вечернее время, выходные и некоторые праздничные дни. Что же дали принятые меры? Стали ли ульяновцы пить меньше?
– По итогам прошлого года розничная продажа алкогольной продукции сократилась на 4%, – рассказывает директор Департамента по вопросам общественной безопасности Ульяновской области Людмила Крутилина. – Это значит, что каждый ульяновец в прошлом году купил где-то на три бутылки водки меньше, чем в 2010. Если их помножить на все наше население, то получается более 4 миллионов бутылок водки. Причем, изменилась и структура продажи алкогольной продукции. Если раньше водка составляла 46% от всей алкогольной продукции, то в 2011 году – уже 40%.
По словам Людмилы Крутилиной, в прошлом году на 6% снизилось количество отравлений алкоголем, но цифры остаются довольно значительными. Ежегодно из-за отравлений, в основном «паленой водкой» и недоброкачественным вином, в нашей области умирает от 300 до 400 человек. Статистика показывает, что 83% всех людей, которые погибли в прошлом году в результате злоупотребления алкоголем, – это лица трудоспособного возраста, 59% – безработные и лица без определенного места жительства. Настораживает то, что среди умерших – 70 женщин.
Людмила Крутилина отметила целенаправленную и эффективную работу правоохранительных органов по выявлению нелегального алкоголя. Только за декабрь прошлого года было изъято свыше 10 тысяч литров алкогольной продукции. Так, в Ульяновске была выявлена целая оптовая база, которая поставляла нелегальную водку и вина марки «Портвейн», в основном, производства Кабардино-Балкарской и Осетинской республик. Кроме этого, органами внутренних дел в прошлом году было выявлено больше на 14% преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и в 8 раз больше – 2385 – нарушений правил продажи алкогольной продукции.
Приведенные факты заставляют задуматься о том, какие еще дополнительные меры, кроме ограничительных, можно принять для того, чтобы сократить злоупотребление алкоголем в Ульяновске и области. Прежде всего, по словам Людмилы Крутилиной, – это организация культурного досуга населения, строительство стадионов, спортивных площадок, развитие сети клубов по интересам, спортивных кружков и секций, в том числе на бесплатной основе при школах, колледжах и университетах. Но это уже несколько другая тема.

Галина Антончик