Подготовленная властями Ульяновска культурная программа встречи Нового года и Рождества была разнообразной, красочной, захватывающей и – с приятными сюрпризами.
Многое из того, что было предложено ульяновцам на площади Ленина, происходило в городе впервые.
Начало зимним праздникам положило открытие 24 декабря Главной елки Ульяновска. Оно оказалось ярким и массовым. Старт мероприятиям дал новогодний карнавальный автопробег по районам города.
В театрализованной программе того дня оказалось немало новшеств. Использовалась видеотрансляция в формате 3 D. Чудеса ловкости показали альпинисты. Молодежь соревновалась в танцевальном марафоне «Winter-данс». Лазерное шоу подвело итоги 2011 года. В концертной программе для горожан пел гость из столицы Игорь Сотников.
В тот же вечер стартовал конкурс «Караоке в Новый год», победители которого затем, каждый вечер до 7 января, определялись в режиме «онлайн».
Для детей впервые на площадке аттракционов была организована развлекательная программа «Новый год в Берендеевке».
Незабываемой стала ночь с 31 декабря на 1 января с театрализованным представлением «Новогодняя Сказка странствий» со сказочными персонажами, Дедом Морозом и Снегурочкой. Выступали творческие коллек-
тивы и солисты; была организована дискотечная программа и конкурс караоке. С видеоэкрана в прямом эфире россиян с наступающим Новым годом поздравил Президент России Дмитрий Медведев.
Свои пожелания землякам в связи с наступившим 2012 годом в полночь высказали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Глава Ульяновска Марина Беспалова. Первые мгновения нового года были отмечены ярким фейерверком, файер-шоу и выступлением барабанщиков «Пляски седьмого неба».
Традиционные праздничные мероприятия в новогоднюю ночь прошли во всех районах Ульяновска.
Со 2 по 8 января на площади Ленина проходили дневные и вечерние развлекательные программы для семей работников предприятий, заводов и фабрик Ульяновска. Впервые свои тематические семейные программы подготовили ульяновские товаропроизводители.
7 января площадь Ленина вновь стала местом праздничных народных гуляний. Здесь состоялось театрализованное представление «Ярче в небе звезд сияние в ночь святую Рождества!» с выступлениями фольклорных коллективов.
8 января участники программы «Winter-данс» провели мастер-класс для детей и подростков по обучению современным молодежным танцам. После него многие родители изъявили желание направить своих детей в хореографические студии.
Новогодний марафон еще не закончен. По традиции, это произойдет 14 января. В этот день будет дан старт Году культуры и национальной славы в учреждениях культуры Ульяновска.
Всего на новогодних и рождественских мероприятиях в Ульяновске побывало более 150 тысяч горожан.
Ирина Морозова