Сегодня в Следственном управлении Следственного комитета по Ульяновской области прошла пресс-конференция, на которой высокопоставленные сотрудники данной службы рассказали об итогах работы ведомства в 2011 году и о ходе расследования самых громких преступлений, совершённых на территории нашего региона.

По словам руководителя следственного управления, генерал-майора юстиции, Алексея Михайловича Евдокимова, 15 января 2012 года исполнится ровно год с того момента, когда СУ СК стал самостоятельным ведомством.

«Нашей задачей является расследование и раскрытие особо тяжких преступлений, таких как умышленные убийства, причинение особо тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших, изнасилования, бандитизм, экстремизм. Также это должностные преступления: взяточничество, превышение и злоупотребление должностными полномочиями, преступления, совершенные депутатами и выбранными должностными лицами органов местного самоуправления, преступления, связанные с нарушением трудовых прав граждан.

В 2011 году в компетенцию следственных органов также стали входить все преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. С января 2012 года также проводится работа по всем делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершённых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних», – рассказал Алексей Евдокимов.

«Нагрузка на следователей у нас и раньше была очень высокой. Штат остаётся практически неизменным. Можно оценить то количество работы, которое им приходится выполнять. Необходимо также учитывать то, что основной костяк следователей – это молодёжь, стаж работы большинства – менее трёх лет. Поэтому приходится и одновременно и работать, и учиться, и учить. То есть учимся, работая. Но, тем нее менее, с задачами, которые были поставлены перед Следственным управлением Следственного комитета по Ульяновской области, нам удалось справиться», – заявил Евдокимов.

Алексей Евдокимов, первый заместитель руководителя следственного управления Андрей Киреев, а также заместитель руководителя следственного управления Сергей Михайлов кратко обрисовали ситуацию с ходом расследования преступлений, вызвавших наибольший общественный резонанс.

– Покушение на работника ульяновской таможни и его супругу (подробнее http://www.ultop.ru/news/6103 )

В ходе расследования данного преступления работниками следственного комитета был раскрыт также целый ряд тяжких преступлений, в том числе совершённых на территории других регионов: убийства, незаконный оборот оружия и др.

В 2011 году дело было направлено в суд. Члены банды осуждены и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

– Дело в отношении организованной преступной группы, состоявшей из сотрудников регионального Наркоконтроля (подробнее http://www.ultop.ru/news/5944/ )

Лица привлечены к ответственности за фальсификацию доказательств, заведомо незаконное привлечение граждан к уголовной ответственности, за превышение должностных полномочий.

Дело окончено, в настоящее время оно рассматривается судом.

– Вынесение приговора организатору ульяновской ячейки экстремистской группировки «Нурджулар» (http://www.ultop.ru/news/5787/ )

Раскрытие данного преступление шло при тесном сотрудничестве следственного комитета с Управлением Министерства внутренних дел, ФСБ, Прокуратурой. Помимо данных ведомств, следователи также активно работают со службами собственной безопасности.

Организатору ульяновской ячейки организации, призывавшей к всеобщей исламизации России и вовлечению нашей страны во Всемирный Халифат, был вынесен приговор, двое членов группировки (имам ульяновской соборной мечети и студент) объявлены в федеральный розыск.

– Дело организованной преступной группировки «Офицеры», содержавшей сеть борделей

Члены данной ОПГ были приговорены к различным срокам ещё в 2007 году, на свободе оставался один из них. В этом году Рамиль Афонин был обнаружен, задержан и осуждён.

Приговор – 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

– Убийство в 2007 году двух сотрудников ДПС

Часть людей, причастных к этому преступлению, была осуждена, часть объявлена в розыск. В конце прошлого года 1 из них был задержан: он скрывался на территории одной из стран Ближнего зарубежья.

В данный момент расследование его дела заканчивается.

– Дело министра Вячеслава Кублика (подробнее http://www.ultop.ru/news/4775/)

Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслав Кублик обвиняется по статье 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебных полномочий).

Следствие по делу завершено, сейчас ведётся ознакомление защиты с его материалами, впоследствии оно будет направлено в суд.

– Дело в отношении бывшего федерального судьи Саса: гибель двух человек в ДТП с участием судьи из Подмосковья (подробнее http://www.ultop.ru/news/4489/)

Собранные следователями доказательства позволили Александру Бастрыкину, председателю СКП РФ, добиться соглашения на привлечение Валерия Саса к уголовной ответственности.

Сейчас ведутся предусмотренные законом процедуры. «Дело ни в коем случае не прекращено», – заверил Андрей Киреев.

– Преступления против половой неприкосновенности, совершённые осенью 2011 года в разных районах города Ульяновска

Подробнее (http://www.ultop.ru/news/6328/, http://www.ultop.ru/articles/69/, http://www.ultop.ru/news/6125, http://www.ultop.ru/news/6113/, http://www.ultop.ru/news/6239, http://www.ultop.ru/news/6264 )

Установлены лица, причастные к совершению данных преступлений, вскоре они предстанут перед судом.

– Половые преступления, жертвами которых стали несовершеннолетние дети

За 2011 год следователями было возбуждено 49 уголовных дел, где потерпевшими являлись дети. 40 дел завершено и направлено в суд, остальные находятся в производстве. Из 49 преступлений 23 – преступления против жизни и половой свободы несовершеннолетних.

– Насильственные действия сексуального характера в отношении воспитанников ульяновской ДЮСШ №2

Осуждён тренер-преподаватель детской юношеской спортивной школы № 2 города Ульяновска, обвиняемый в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (пункт «б» части 4 статьи 132 УК РФ). Первоначально следователю было известно, что мужчина совершал такие действия в отношении 2 своих воспитанников, в ходе расследования было установлено, что пострадавшими оказались ещё 5 малолетних, одному из которых в то время не исполнилось и 10 лет.

Наказанием тренеру стали 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Расследование данного уголовного дела было завершено в короткий срок: 2 месяца.

– Вымогательство денежных средств у ряда студентов профессионального училища №3 города Димитровграда

Преподаватель ОБЖ совместно со своим знакомым систематически применяли меры физического и психического воздействия на студентов. Наказания применялись за малейшие провинности, такие как опоздание, разговоры на линейке или курение.

По словам преподавателя и его знакомого, так они поддерживали дисциплину и занимались воспитанием студентов училища.

На данный момент оба они осуждены.

Преступление коррупционной направленности:

– Дело доцента УлГТУ (подробнее http://www.ultop.ru/news/6120/)

Следствием было доказано получение 62 взяток от студентов за сдачу предмета «Экология».

Гордостью работников следственного комитета является тот факт, что в досудебном порядке удаётся возместить до 70% средств, полученных незаконным путем. Важным является не только вынесение приговора, но и принятие мер к реальному возмещению ущерба ещё в процессе следствия.

В заключение пресс-конференции Алексей Михайлович Евдокимов поздравил сотрудников Следственного управления следственного комитета и их близких с первой годовщиной образования СУ СК. Он пожелал им здоровья и терпения.