В новогодние и рождественские праздники сотрудники МЧС переходят на усиленный вариант несения службы. Мало того, что практически в каждом доме шумные компании от души празднуют и веселятся, соответственно, повышается риск возникновения пожара (ведь о правилах пожарной безопасности хозяева и гости вспоминают в последнюю очередь).
Так еще эти всенародно любимые праздники сопровождаются грандиозными фейерверками, взрывами петард и другими пиротехническими новинками. Неправильная эксплуатация таких средств и некачественная продукция могут стать причиной пожаров и чрезвычайных ситуаций.
Как сообщил на аппаратном совещании, прошедшем в администрации города во вторник, 10 января, начальник МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Сергей Цывочка, с 1 по 9 января на территории города чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. За девять дней нового года произошло пять пожаров (в прошлом году -восемь). Если в минувшем году только в новогодние праздники на пожарах погибли трое горожан, то, к счастью, в этом году огонь не унес ничью жизнь.
Кстати, накануне Нового года специалисты МЧС совместно с сотрудниками администраций районов города, служб социальной защиты, полиции проводили инструктажи с гражданами, которые требуют к себе особого внимания, – с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и наркотиками, неблагополучными семьями с несовершеннолетними детьми, с одинокими престарелыми гражданами и инвалидами. Им в очередной раз напоминали и разъясняли правила пожарной безопасности. В ходе таких рейдов были проверены 773 дома и 197 квартир и распространены 1756 листовок. Кроме того, злостные нарушители пожарной безопасности получили на руки предписания на их устранения. Таких предписаний было выдано 86.
Особо отметил Сергей Цывочка происшествие, не подходящее под разряд чрезвычайных, но в то же время являющееся тревожным. 1 января в Ленинском районе на территории заброшенного детского сада были обнаружены мешки со строительным мусором, облитые нефтепродуктами и подготовленные к сжиганию. Благодаря слаженным действиям администрации района, коммунальных и спецслужб поджог удалось предотвратить.
На водных бассейнах города чрезвычайных ситуаций и происшествий также зафиксировано не было.
Ольга Клеваная