В центре Ульяновска произошел серьезный пожар, в результате которого сгорел памятник истории и архитектуры. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пятницу, 13 января, в пресс-службе ГУ МЧС по Ульяновской области.

Информация о пожаре поступила в службу спасения в ночь на четверг, 12 января. Горело двухэтажное неэксплуатируемое здание на улице Мира. На момент прибытия первого пожарного подразделения наблюдалось открытое горение фасада здания и внутренних помещений. Пожару был присвоен повышенный номер сложности. В результате пожара огнем уничтожена часть здания площадью 100 кв. м. Предположительной причиной пожара является поджог.

На тушение пожара выезжали 22 пожарных и шесть единиц техники.

Сгоревший дом был построен в 1888 году симбирским мещанином Шкляром. Дом считался одним из лучших образцов деревянного зодчества начала XX века, сохранившихся в Ульяновске. Как рассказал «РГ» председатель комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарпудин Хаутиев, дом купца Ермакова значится в списках выявленных объектов культурного наследия. В конце декабря 2011 года были получены результаты государственной историко-культурной экспертизы, после чего было предложено отнести его к памятникам истории и архитектуры муниципального значения.