Виктория Чернышева
В рамках нашумевшей акции “Роди патриота в День России” в четверг в Ульяновске запустили “семейный” трамвай. Пассажирам, следующим по маршруту №4, рассказали о мерах социальной поддержки, которые предоставляются в регионе, вариантах проведения семейного досуга. Брошюры с полезной информацией раздавали волонтеры – школьники и студенты. Трамвайный вагон украсили тематическими плакатами, пропагандирующими здоровый образ жизни.

– Акция “Роди патриота в День России” проводится в регионе уже седьмой год. Сегодня мы радуемся ее итогам – в прошлом году в Ульяновской области родилось 14 056 детей, – пояснила директор областного департамента по демографической политике и здоровому образу жизни Ольга Желтова. – Мы хотим получить обратную связь – понять, как именно преподносить информацию об акции, чтобы люди о ней знали.

“Семейный” трамвай – проект долговременный. 12-е числа каждого месяца 2012 года в регионе объявили Днями патриота. В их рамках будут происходить определенные мероприятия. Так, 12 февраля в “семейном” трамвае будет выставлены работы детей – победителей конкурса рисунка о здоровом образе жизни.

Дальнейшее расписание Дней патриота такое:

12 марта – областной форум матерей;

2 апреля – конкурс социальных проектов в сфере семейной и демографической политики и здорового образа жизни;

12 мая – общественные слушания: развитие института семьи (форум психологов), ежегодный областной конкурс “Семейные трудовые династии”, международный День семьи;

12 июня – завершение акции “Роди патриота в День России”, областной семейный карнавал “Любовь. Семья. Дети”;

12 августа – туристический слет “Семья лучше, чем одиночество”;

12 сентября – День семейного общения;

12 октября – съезд волонтеров “За здоровую, счастливую семью”;

12 ноября – награждение лучших матерей Ульяновской области региональными наградами;

12 декабря – Парад Дедов Морозов.

Справка “РГ”
Акция “Роди патриота в День России” проводится в Ульяновской области с 2005 года. Она стартует за девять месяцев до “дня Х” – 12 сентября. Его официальное название – День семейного общения, а народное – “день зачатия”. В Ульяновской области он считается еще и “сухим” днем: местные власти запретили продавать в этот “праздник” алкоголь крепче 15 градусов.

Родители малышей, родившихся в регионе в День независимости России 12 июня, претендуют на главный приз – внедорожник ульяновского производства.