Важнейшие перспективные задачи на ближайший год поставил перед руководителями нашего города губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на первом аппаратном совещании нового года, состоявшемся во вторник, 10 января, в администрации областного центра.
Первой и самой важной проблемой губернатор назвал низкий уровень доходов населения. Необходимо осуществить многое в этой области: сделать достойным прожиточный минимум, поднять зарплату. «И не просто в среднем, а в первую очередь – у самых низкооплачиваемых слоев населения. На 20 процентов – не меньше», – заявил глава региона.
Вместе с этим борьба с коррупцией, зарплатой «в конвертах» должна быть продолжена. И это относится не только к предпринимателям, но и к бюджетникам, врачам, например.
Вопросы демографической политики также должны оставаться в приоритете.
Большей открытости в отношении сферы коммунального хозяйства потребовал от городских властей руководитель региона. «Ни о каком росте стоимости услуг ЖКХ не должно быть и речи до июля!» – сказал Морозов.
Следующая проблема, которую предстоит решать, – создание новых рабочих мест. «Высокооплачиваемых!» – подчеркнул губернатор.
– Ближайшие несколько лет должны стать временем превращения Ульяновской области в регион с динамично развивающейся экономикой, комфортными условиями проживания, политической стабильностью, – резюмировал глава Ульяновской области.