Прокуратура Железнодорожного района Ульяновска провела проверки по факту отравления газом учащихся средней общеобразовательной школы № 62. Об этом «ФедералПресс» сообщили в среду, 18 января, в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области.

Поводом обратить внимание на учебное заведение стал инцидент, произошедший 14 января 2012 года. Как установлено, токсикологическое отравление подростков произошло вследствие действий двух девятиклассников, которые распылили газ – средство самообороны «Шок-перцовый» на третьем этаже школы. В этот же день администрацией учреждения занятия были отменены.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения. Так несмотря на наличие сильного запаха газа, дети были выведены из помещений лишь спустя полчаса, и то только после неоднократных обращений школьников к педагогам с жалобами на плохое самочувствие. При этом обратившиеся за помощью ученики были оставлены в медицинском кабинете, в котором также ощущался едкий запах газа. Кроме того, выяснено, что 12–14 января 2012 года в школе отсутствовала медицинская сестра, обязанная обеспечивать дежурство.

Также были выявлены недостатки в организации работы с подростками, распылившими газ, со стороны сотрудников полиции. В частности, рапорта о проведенной профилактической работе в отношении указанных несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних с 2010 года, ограничиваются констатацией факта проведения формальных бесед по месту жительства либо учебы. Их характеристики с места учебы в 2011 году инспектором ПДН вообще не приобщались.

Более того, работник ООО «Охранное предприятие «Империя»», оказывающие услуги данной школы, знали о готовящейся акции, однако никаких действий по его предотвращению не предпринял и руководству школы о намерениях подростков не сообщил. В этой связи прокурор Железнодорожного района Ульяновска внес представления начальнику Управления образования мэрии областного центра, начальнику УМВД России по Ульяновску, генеральному директору ООО «ОП Империя» и председателю Комитета здравоохранения администрации города с требованием о привлечении к ответственности всех должностных лиц, чья некомпетентность привела к многочисленным нарушениям прав и законных интересов несовершеннолетних.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в субботу, 14 января, в школе №6 2 Ульяновска девятиклассники, чтобы сорвать урок, распылили газ. В результате происшествия 12 школьников были госпитализированы.