На территоррии России действует новый Административный регламент Министерства внутренних дел по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Пресс-служба УМВД по Ульяновской области сообщает об изменениях в работе Информационного центра, занимающегося выдачей подобных справок.

Так, изменился перечень документов, необходимых для получения справки, форма самой справки и некоторые условия её предоставления.

В Информационный центр УМВД для получения сведений о наличии (отсутствии) судимости государственным и муниципальным органам теперь следует представлять следующие документы:

– список лиц, подлежащих проверке,

– письменное согласие гражданина на обработку его персональных данных, заверенное заявителем

– выписку из приказа о назначении или копию заявления о приеме на работу, либо копию заявления о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лица, которое намерено осуществлять деятельность.

Заявителями могут быть только граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, либо их уполномоченные представители, находящиеся на территории нашего государства.

Порядок приёма документов таков: гражданин предъявляет заявление на получение справки, паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность) + ксерокопию всех его заполненных страниц. Должностное лицо оформляет расписку о приёме документов и выдает её заявителю.

Произошли некоторые изменения и в самой форме справки. Она содержит более полные сведения как о наличии (отсутствии) судимости, в том числе погашенной и снятой, а также о факте уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования на территории Российской Федерации.

Отказать в приёме документов вам могут, если текст заявления не поддается прочтению, заполнены не все строки или отсутствуют оригиналы документов и т.д.

Для получения справки необходимо лично обратиться в Информационный центр УМВД России по Ульяновской области (г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 31/10), работающий по новому графику: вторник, четверг с 14-30 ч. до 17-30 ч – для приема заявлений, среда, пятница с 15-00 ч. до 17-00 ч – для выдачи справок.

Срок оформления – 30 дней со дня подачи заявления.

За дополнительной информацией рекомендуем обращаться по тел. (8422) 67-45-47.