Юбилейные торжества, посвященные двухсотлетию со дня рождения русского писателя-классика Ивана Гончарова, пройдут в Ульяновске с 16 по 22 июня. Об этом, по итогам заседания Совета по культуре при губернаторе Ульяновской области, сообщил министр искусства и культурной политики региона Геннадий Журавлев.

“Центральным событием юбилейных торжеств станет открытие Историко-мемориального Центра-музея Гончарова, – отметил министр. – Новый музей станет как научным, так и общественным центром, местом постоянного живого общения всех, кому дорого и интересно творчество писателя”.

По словам Журавлева, в рамках торжеств планируется провести V Международную научную Гончаровскую конференцию. Разосланы информационные письма в восемьдесят университетов России и зарубежным исследователям. В настоящее время получено согласие на участие в конференции ученых России, Германии, США, Японии, Венгрии, Франции, Канады, Украины.

Впервые в Ульяновске состоится форум литературных музеев России и стран ближнего зарубежья. Куратором проекта является Государственный литературный музей (Москва). На участие в форуме уже дали согласие литературные музеи России, Белоруссии, Украины. Активное участие в торжествах примет Союз писателей России.

В юбилейные дни в Ульяновске пройдет церемония вручения литературной премии, посвященной двухсотлетию Гончарова, состоится выездное заседание Союза писателей России, пройдут творческие встречи с читателями. Совместно с петербургским музеем Института Русской Литературы (Пушкинский Дом) и московским Государственным литературным музеем в Ульяновске будет организована Всероссийская выставка “Герои Гончарова в иллюстрациях российских художников”, на которой будет представлено более ста уникальных экспонатов.

Ульяновцы и гости города также смогут принять участие в XXXIV Всероссийском Гончаровском празднике.

Почетными гостями юбилейных торжеств станут потомки сестер Гончарова из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, а также потомки старшего брата писателя – семья Симон из Франции.

В подготовку юбилейных торжеств активно включилась Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы (Москва). Она готовит издание литературной биографии Гончарова, написанной известным французским писателем Анри Труайя, издание очерков Гончарова на русском и немецком языках, фотоальбомы “Гончаров в Симбирске”, “Гончаров в Петербурге”, различные передвижные выставки.

На 21 февраля в Москве запланировано заседание Всероссийского оргкомитета по празднованию двухсотлетия писателя.