В рамках празднования 200-летия со дня рождения Ивана Гончарова в Ульяновской области пройдёт целый ряд мероприятий. Планируется провести V Международную научную Гончаровскую конференцию и церемонию вручения литературной премии имени Гончарова. Ульяновцы и гости города смогут принять участие в XXXIV Всероссийском Гончаровском празднике, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Центральным событием юбилейных торжеств станет открытие Историко-мемориального центра-музея Гончарова. Новый музей станет как научным, так и общественным центром, местом постоянного живого общения всех, кому дорого и интересно творчество писателя, – заявил министр искусства и культурной политики региона Геннадий Журавлёв.

К юбилею Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы готовит издание литературной биографии Гончарова, написанной французским писателем Анри Труайя, издание очерков Гончарова на русском и немецком языках, фотоальбомы «Гончаров в Симбирске», «Гончаров в Петербурге», а также различные передвижные выставки.

Ранее губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил реализовать на территории региона ряд проектов международного уровня: открытие единственного в России Историко-мемориального центра-музея имени И.А. Гончарова в доме, где родился и жил писатель, «Гончаровский меридиан» и «Маршруты цивилизаций».

Гончаров Иван Александрович – один из знаменитейших русских прозаиков, родился в Симбирске в июле 1812 года в состоятельной купеческой семье. Первоначальное образование получил дома, затем обучался в Московском коммерческом училище и на словесном факультете Московского университета. По окончании университета с лета 1834-го до весны 1835-го пробыл в Симбирске, где служил в канцелярии губернатора, затем переехал в Петербург. Вершиной творчества Гончарова считается роман «Обломов».

Алёна Польских, редактор информационной службы фонда «Русский мир»