Сегодня, 19 января, в Ленинском мемориале прошла расширенная пресс-конференция, посвящённая открытию Года культуры и национальной славы в Ульяновской области.

Как признались организаторы, такая идея просто витала в воздухе и была оформлена ещё до того, как указом президента РФ Дмитрия Медведева 2012 год был объявлен Годом российской истории.

“Культура тесно переплетается с историей”, – рассказала присутствующим на расширенной пресс-конференции журналистам Татьяна Ившина, исполнительный директор Программы «Ульяновск – культурная столица».

Ещё в прошлом году был запланирован целый комплекс культурных мероприятий, в которых невозможно провести чёткую грань между историей и культурой.

Например, в 2012 году в нашем регионе пройдёт интереснейший фестиваль живой истории под названием “Живой путь”, который состоит из 4 этапов: историко-приключенческого лагеря “Волжский стан”, культурно-исторической развлекательной программы “Русы на Волге”, парусно-весельной регаты “Волжский путь”, а также I международного конгресса экспериментальной археологии и исторического ремесла.

Поучаствовать в данной программе будет интересно многим: она рассчитана на людей в возрасте старше трёх лет, поэтому посмотреть на неё смогут люди всех возрастов – от воспитанников детских садов до пенсионеров.

Это будет масштабная историческая реконструкция на территории нашего региона, которая логически завершится съемками фильма “Русь от заката до рассвета”. Как сообщил автор проекта, Андрей Михайлович Нотариус, это историческое кино можно будет показывать не только по всей России, но и на Международных фестивалях.