УЛЬЯНОВСКИХ ЧИНОВНИКОВ ХОТЯТ ПЕРЕСАДИТЬ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ.
Марина Беспалова круто взялась наводить порядок в городском хозяйстве. Поживем-посмотрим.
Хватит ли запала у хозяйки города придать ускорение неповоротливой бюрократической машине под названием «мэрия». И не выльются ли громкие заявления в пустой звук. Ее недавняя инициатива по пересадке своих чиновников со служебных машин на общественный транспорт чем-то отдаленно напоминает заверение первого президента России Ельцина о том, что он ляжет на рельсы, если положение дел в стране не улучшится. Или его походы на прием в районную больницу и поездки в общественном транспорте. Результат известен. Народ – без сбережений, медицина дышит на ладан.
Была и еще одна нашумевшая история, правда, более щадящая, чем беспаловский вариант – пересаживали начальство на отечественные «Волги». Но автопром «не расцвел». Все было… Есть большое сомнение и в том, что и передвижение подчиненных Марины Беспаловой как обычных граждан – на общественном транспорте – может что-то решить. Если нет денег на замену устаревшего парка, езди – не езди, положения не поправишь. Если нет современных, с крепкой материально-технической базой автотранспортных предприятий, и перспектив, что они в ближайшее время появятся, эти бессмысленные поездки в автобусах и трамваях гроша ломанного не стоят. Правда, посыл, что бюрократы на себе испробуют все прелести общественного транспорта, греет душу простого человека. Пусть вместе со всеми помаятся!
Марина Беспалова озвучила идею на аппаратном совещании в горадминистрации. Это была реакция на доклад зампреда городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергея Аникина, который «перечислил проблемы и высказал пожелания». «На своих машинах вы ездить не будете, это станет дорогим удовольствием. Поэтому все функциональные обязанности придется выполнять, передвигаясь на общественном транспорте. Так было в советское время, и вопросы решались». Так кого же собралась пересаживать мэр на автобусы? Всех подряд или только тех, на ком завязаны транспортные проблемы? Если все признают, что общественный транспорт работает плохо, то у чиновника появится «железная» отмазка на случай опозданий или отсутствия на работе – ездил на автобусе, а он ходит плохо, вот и задержался. И прекраснодушные надежды на экономию бюджетных средств на служебном авто могут, как у нас случается при каждой новой «реформе», сказаться прежде на народе. Съэкономят на копейку, а нервы потрепят – мама не горюй!
Было время – региональные власти тоже хотели всех чиновников на «уазики» пересадить. Кончилось тем, что «уазик» так и не вытеснил иномарки. Скорее наоборот!