На площадке Народного фронта ни один раз обсуждались поправки в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Эти возможные изменения вызвали острую дискуссию, так как любительская рыбалка могла стать платной, а для большей части населения возможность «посидеть с удочкой» – самый приятный отдых.

11 января 2012 года Владимир Путин встретился с представителями общественных объединений любительского и спортивного рыболовства. Владимир Владимирович и сам увлекается рыбалкой, поэтому ему оказались близки и понятны опасения населения лишиться возможности любимого хобби.

Владимир Путин согласился с народом, что нельзя допускать взимание платы за любительскую рыбалку и поручил подготовить Росрыболовству ряд поправок.

Теперь любительское рыболовство будет осуществляться свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования. Новые поправки в закон исключают обязательность получения фиш-карты для рыбалки.

Я считаю, что кроме того, что за любительскую рыбалку не придется платить, это еще и сэкономит время рыбаков-любителей: получение фиш-карты несомненно повлекло бы за собой необходимость временных затрат. А какой отдых будет приятен, если ты до этого потратил на него и время, и деньги? И будет ли такой отдых частым? А ведь все наши истинные рыбаки проводят за любимым занятием практически все свободное время.

Допустимо будет осуществлять любительское рыболовство с возвращением выловленных рыб обратно, если это позволяет их физическое состояние. А вот продавать свой улов рыболовам-любителям запрещается.

Новые нормы законопроекта позволят избежать ситуации, когда вся территория водохранилища оказалась полностью занята рыболовными участками (их объем составит не более 150 гектаров). А в случаях неправомерных решений по распределению рыболовных участков Росрыболовство получает возможность накладывать вето.

А вот для рыбной ловли ценных и особо ценных пород рыб предусмотрено создание платных участков. Как уточнил глава Росрыболовства Андрей Крайний: «Это в основном лососевые».

Не обойдены в изменениях и интересы малого и среднего бизнеса: предусмотрено создание рекреационных хозяйств.

Уверена, что внесенные изменения обрадуют рыбаков-любителей. С помощью Народного фронта, с помощью Владимира Путина право на бесплатную рыбалку удалось отстоять.