С 1 января 2012 года, в связи с изменением федерального законодательства об обязательном медицинском страховании, в России упраздняются городские комитеты здравоохранения. В Ульяновске полномочия по обеспечению первичной медико-санитарной помощи на территории города передаются на областной уровень.

Социальной поддержкой населения Ульяновска теперь займется управление по реализации социально-значимых программ и проектов администрации города. Эта вновь созданная структура курирует такие вопросы, как: оказание материальной поддержки различным категориям граждан, вопросы семьи и материнства, соблюдения прав несовершеннолетних, охрана здоровья населения.

В текущем году управление реализует муниципальные целевые программы «Семья и дети», «Доступная среда для маломобильных граждан города Ульяновска», «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста города Ульяновска». На 2012-2014 годы по этим программам предусмотрено финансирование от 2 до 5 миллионов рублей.

Также управление оказывает меры социальной поддержки беременным женщинам и матерям. Беременные женщины получают единовременную выплату в размере 500 рублей, такая же сумма ежемесячно выплачивается:

– страдающим железодефицитной анемией

– студенткам средних и высших профессиональных учебных заведений

– женщинам, ожидающим рождения третьего и последующих детей

– женщинам, не состоящим в браке

– женщинам, признанным инвалидами. На эти цели в текущем году из бюджета Ульяновска выделено более 2 миллионов рублей.

Предусмотрены меры социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям, имеющим детей, выплаты на приобретение жилья работникам бюджетных учреждений, лицам пожилого возраста, малоимущим гражданам, гражданам, оказавшимся в экстремальной ситуации и людям с ограниченными возможностями. Более 6 миллионов рублей будет направлено на ежемесячные выплаты компенсаций за жилищно-коммунальные услуги.