Ульяновскводоканал плохо очищает сточные воды Заволжья.
Региональная межрайонная природоохранная прокуратура по результатам проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды вынесла неутешительный вердикт качеству сбрасываемых в Волгу муниципальным предприятием «Ульяновскводоканал» левобережных канализационных вод.
С заволжских очистных сооружений канализации, находящихся в районе поселка Красный Яр, ежегодно сбрасываются десятки миллионов тонн сточных вод, анализ которых постоянно проводится. Но все это оборудование Водоканала уже и физически, и морально устарело и требует частичной, а местами и полной реконструкции для того, чтобы обеспечить нормативную очистку сточных вод. В 2011 году ужесточились требования к санитарным правилам аэрации канализационных вод. Это привело к тому, что Ульяновскводоканал своей водоотводной деятельностью перестал соответствовать законодательным природоохранным нормам.
– Нами неоднократно обращалось внимание руководства ответчика на необходимость соблюдения нормативов сброса сточных вод, – прокомментировал ситуацию прокурор Владимир Бесараб. – По результатам проверок в МУП «Ульяновскводоканал» вносились представления об устранении нарушений.
Но муниципальное предприятие, не имея возможности технологически обновить оборудование, продолжало сбрасывать недостаточно очищенные производственные и хозяйственно-бытовые сточные воды. В итоге было направлено исковое заявление с требованиями к Водоканалу улучшить качество сливаемой воды. Суд своим решением обязал предприятие обеспечить надлежащую очистку сточных вод, сбрасываемых в Волгу, в соответствии с установленной предприятию допустимой концентрацией загрязняющих веществ, указанной в разрешениях на сбросы.
Но на данный момент предприятие «Ульяновскводоканал» просто неспособно усовершенствовать очистку канализационных вод в Заволжском районе, поскольку все устаревшее оборудование и так работает на пределе своих технологических возможностей. Чтобы принципиально улучшить качество очистки сточных вод, необходима новая техника на сооружениях, а средств на обновление нет ни в бюджете самого Водоканала, ни в бюджете города.
Эдуард Шакин