На ульяновском авиазаводе выпустили лайнеры для президента.
На предприятии «Авиастар-СП» по заказу Управления делами Президента России были построены два современных пассажирских самолета Ту-204-300. Эти лайнеры выполнены в VIP-компоновке, поскольку на них будут совершать длительные полеты первые лица государства.
Два представительских самолета строились полтора года на Авиастаре для «Специального летного отряда «Россия» Управления делами Президента РФ. Эти модели являются среднемагистральными пассажирскими авиалайнерами с русскоязычной кабиной и укороченным на 6 метров фюзеляжем. Дальность полета составляет 8500 км. Самолеты были выполнены хоть и по стандартной серийной технологии, но имеют серьезные отличительные характеристики и особенности в отличие от своих пассажирских собратьев.
– На президентские Ту-204-300 мы поставили современное пилотажно-навигационное оборудование, которое обеспечивает выполнение всех требований норм летной годности и требований по шуму на местности, включая европейские, – сообщается в пресс-центре ЗАО «Авиастар-СП». – Авиалайнеры оснащены салонами повышенной комфортности, которые надежно защищены от внешнего шума.
Также самолеты оборудованы самыми современными системами связи. По сравнению с другими Ту-204-300 эти модели покрашены в цвета российского триколора и имеют всего 65 посадочных мест.
9 января этого года на территории международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» состоялась передача Авиастаром первого VIP-самолета представителям летного отряда Управления. Во время торжественной церемонии был подписан акт приема-передачи самолета Ту-204-300. Никаких нареканий у специалистов-приемщиков к ульяновским «Тушкам» не возникло. Тогда же первый модернизированный Ту-204-300 был отправлен к месту своего постоянного базирования. Уже полностью построен и второй спецборт для Управления делами Президента, ему остается только пройти до конца все летные испытания. И в конце января, согласно установленному контрактному графику, он также будет передан заказчикам. По мнению представителей Ульяновской области, в этом году будут еще и дополнительные заказы на самолеты таких типов.
Эдуард Шакин