Последствия стихийных снегопадов удается локализовать.

Мобилизация сил работников всех подразделений Волго-Камского региона Куйбышевской железной дороги в условиях непрекращающегося снегопада не позволила допустить сбои в работе железнодорожного транспорта.

Обрушившийся в начале недели снегопад не застал врасплох работников Волго-Камского региона. Был организован штаб по борьбе со стихией во главе с заместителем начальника Куйбышевской дороги по Волго-Камскому региону Шамилем Шайдуллиным, намечен основной фронт работ на наиболее важных участках дороги.

Наибольшее количество работников – около 100 человек – вышли на борьбу со снегом 17 января на станцию Ульяновск-Центральный.

– Аномальные погодные условия заставили прийти на помощь путейцам работников всех подразделений региона, – отметил заместитель начальника Ульяновской дистанции пути Вячеслав Иванов. – Не остались в стороне и руководители предприятий, принимающие участие в очистке снега.

Прежде всего, на полную длину велась очистка стрелочных переводов – от стыка рамного рельса до хвоста крестовины. Для очистки стрелочных переводов на станции применялся сжатый воздух и с помощью устройства пневмообдувки освобождался остряк от снежного плена.

Как конкретизировал Иванов, по разделке снежных валов работают снегоуборочные машины.
– Наша задача – за день полностью расчистить пути на станции Ульяновск – Центральный, – отметил заместитель начальника Ульяновской дистанции пути Вячеслав Иванов.
Борьба со снежными заносами в регионе ведется круглосуточно. Аналогичная работа организована также на всех линейных станциях.
За сутки – с 17 на 18 января – на борьбу со снежной стихией в Волго-Камском регионе вышли более 500 железнодорожников, из них 220 человек работали ночью.
Было задействовано восемь единиц снегоуборочной техники, которая совершила 26 рейсов. Всего с железнодорожных путей было вывезено около семи тысяч кубометров снега.

За эти же сутки в условиях непрекращающегося снегопада снегоочистительная техника вывезла с железнодорожных путей Куйбышевской магистрали более 80 тыс. кубометров снега.

Снегоуборочная и снегоочистительная техника дороги приступила к работе, которая осуществляется круглосуточно.
В первые дни борьбы со стихией – в очистке от снега – были задействованы 55 снегоуборочных машин, 11 снегоочистителей, три струга и 2,7 тысячи сотрудников магистрали.

В условиях непрекращающегося снегопада снегоочистительная техника вывезла с железнодорожных путей 80,1 тыс. кубометров снега.
Сотрудники Куйбышевской железной дороги прикладывают максимум усилий, чтобы обеспечить бесперебойную работу магистрали, своевременное прибытие и отправление поездов.

Александр Савенков