В Ульяновской области должник по алиментам оплатил долги полностью, после того, как его направили на исправительные работы.
Так, в Сенгилеевском районе Ульяновской области должник В. только после привлечения к уголовной ответственности вспомнил о том, что у него есть дети и им нужно платить алименты. Мужчина, накопив долги почти на 140 тысяч рублей, не только скрывал от судебных приставов место работы, но и игнорировал неоднократные предупреждения об уголовной ответственности. В конце сентября прошлого года дознавателем отдела судебных приставов по Сенгилеевскому району было возбуждено уголовное дело в отношении В. по ч. 1 ст. 157 УК РК («Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей»).
Как только судья вынес приговор, В. полностью оплатил долг. Кроме того, в настоящее время должник по решению суда приговорен к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Но уже с января 2012 года вступают в действие поправки в ст. 157 УК РФ, предполагающие усиление ответственности за уклонение от уплаты алиментов – теперь в отношении «забывчивых» родителей будет применяться и такая мера как лишение свободы на срок до одного года.

УФССП России по Ульяновской области