В январе 2012 года в ООО «Ульяновскоблгаз» прошло рабочее совещание, в ходе которого были проанализированы результаты эксплуатации объектов газораспределительных сетей в период новогодних праздников. В совещании приняли участие главные инженеры всех филиалов Общества.
В период зимних каникул объекты газовых сетей, относящиеся к зоне обслуживания ООО «Ульяновскоблгаз», находились под особым контролем специалистов предприятия.
Ульяновские газовики предприняли комплекс мер, направленных на обеспечение бесперебойного и безопасного газоснабжения потребителей в период новогодних праздников. На объектах газораспределительных сетей во всех филиалах Общества были организованы круглосуточные дежурства, в которых были задействованы около 35 бригад аварийно-спасательной газовой службы и порядка 120 сотрудников.
Диспетчеры Центральной диспетчерской службы ООО «Ульяновскоблгаз» обеспечивали оперативный обмен информацией между филиалами предприятия и областными спасательными службами. Затем полученные данные о состоянии объектов газового хозяйства Ульяновской области передавались в Центральное диспетчерское Управление ОАО «Газпром газораспределение».
Благодаря внедрению системы телеметрии многократно усилен контроль за ситуацией на объектах газового хозяйства, находящихся в зоне ответственности предприятия «Ульяновскоблгаз». Все данные о состоянии оборудования поступают в диспетчерский пункт. Более того, теперь специалисты в режиме он-лайн могут не только наблюдать за происходящим, но и принимать меры для предупреждения аварийных ситуаций на объектах газораспределительной системы.
Также в ходе совещания было отмечено, что за новогодние каникулы, по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2011 года значительно снизилось количество аварийных заявок от потребителей, связанных с нарушением правил безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов. В первой половине января в Центральную диспетчерскую службу ООО «Ульяновскоблгаз» поступило четыре подобные заявки, связанные с отключением внутридомового газового оборудования, и только в одном случае, это произошло по причине аварийного состояния. Такие показатели – это результат эффективных профилактических мероприятий, которые проводят специалисты ООО «Ульяновскоблгаз», в рамках общей работы ОАО «Газпром газораспределение» по пропаганде безопасного пользования природного газа.
Как отметил генеральный директор ООО «Ульяновскоблгаз» Владимир Камеко: «Каждый день специалисты нашей компании прилагают максимум усилий для того, чтобы газоснабжение промышленных и бытовых потребителей Ульяновской области осуществлялось в бесперебойном и безопасном режиме. От этого, в конечном итоге зависит, стабильное экономическое положение нашей области».

Ульяновскоблгаз