Ульяновский коллектив – ансамбль народных инструментов «Родные напевы» Гуманитарного лицея – получил приглашение выступить на международном фестивале-конкурсе «Юные каннские звезды», который пройдет в мае во Франции.
Для юных музыкантов – учеников лицея – эти гастроли станут не первым выступлением за границей. В прошлом году ребята вместе со своим руководителем, педагогом дополнительного образования Андреем Клинышевым побывали в Австрии. За плечами у 12-летних музыкантов есть победы и международного, и всероссийского уровней. В 2010 году коллектив стал лауреатом всероссийского конкурса «Страна магнолий», и в том же году ульяновский ансамбль завоевал звание лауреата первой степени международного конкурса «Творческие открытия».
Особенность этого коллектива заключается в том, что в нем играют дети, которые не имеют музыкального образования. Все они еще в начальной школе стали посещать факультатив, который вел Андрей Клинышев. В итоге из детей, овладевающих искусством игры на русских народных инструментах, получился замечательный ансамбль.
Ребята уже начали готовиться к международному конкурсу, хотя полной уверенности в том, что поездка состоится, пока нет. Ведь гастролируют ребята за счет своих родителей, и далеко не все могут позволить себе такие расходы. Ансамбль очень надеется, что найдутся добрые люди, которые помогут им покорить новую высоту, – заявить о себе на международном фестивале-конкурсе во Франции.

Ольга Клеваная