Вместе с пресс-службой городской администрации мы подвели итоги прошлого года, в которых отражен наш совместный вклад в дело борьбы с коррупцией в областном центре.
Если говорить о конкретных цифрах, то в газете «Ульяновск сегодня» в 2011 году было опубликовано около пятидесяти статей различного характера, посвященных коррупционной тематике. На официальном сайте администрации: http://ulmeria.ru пресс-службой размещено 54 пресс-релиза.
Кроме того, в печатных средствах массовой информации в прошлом году было опубликовано 23 статьи, в электронных СМИ – более 150 материалов. В теле- и радиопрограммах регионального и федерального значения вышло 43 передачи, посвященные указанной теме (с участием представителей администрации города).
Специалисты отдела по связям со СМИ обеспечивали присутствие представителей средств массовой информации на заседаниях городского Совета по противодействию коррупции и семинарах по профилактике проявления коррупционных фактов.
С июля 2011 года для повышения эффективности работы с населением и обеспечения «обратной связи» с жителями была организована работа личных блогов и твиттеров заместителей Главы города, глав районных администраций и ряда руководителей структурных и функциональных подразделении.
Впервые среди органов власти не только нашего региона, но и России отделом по связям со СМИ администрации Ульяновска была предложена и реализована инновационная форма взаимодействия органов местного самоуправления с представителями интернет-сообщества. Посредством аккаунта в Твиттере и блогах все интернет-пользователи получили возможность в режиме «обратной связи» получать ответы лично от Главы города по всем интересующим вопросам. В рамках данной работы проведены акции по контролю за проведением работ по благоустройству города, работе коммунальных служб с участием блогеров и руководства Ульяновска.
В 2011 году пресс-служба городской администрации приняла участие в национальном конкурсе для СМИ и органов местного самоуправления «Информационное партнерство: Власть. Общество. СМИ». Корреспондент газеты «Ульяновск сегодня» участвовал в областном конкурсе СМИ «Борьба с коррупцией – дело каждого» в 2011 году.
Помимо этого, в газете «Ульяновск сегодня» регулярно публикуются интервью с ответственными руководителями, материалы о деятельности администрации города в сфере противодействия коррупции и многое другое. Кроме того, наша газета является постоянным участником заседаний Общественного совета по противодействию коррупции.

Сергей Иванов