17 января на базе ОГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Тагайской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья «Островок надежды» прошел слет юных корреспондентов «Под парусом мечты» под девизом «Ни дня без строчки».
В работе слёта приняли участие 30 ребят из детских домов г. Ульяновска «Соловьиная роща», «Гнездышко», Майнского детского дома «Орбита», Белозерского детского дома «Надежда», Новодольского детского дома «Остров детства», Барановской школы-интерната, Крестовогородищенской школы-интерната «Алый парус», Тагайской школы-интерната «Островок надежды».
Ребят приветствовали директор школы-интерната «Островок надежды» Татьяна Беспалова и главный специалист Министерства образования Ульяновской области Ольга Савельева.
Каждая делегация представила свои визитные карточки о работе юнкоров в своих учреждениях.
Для ребят проводились конкурс-игра «Что? Где? Когда?» на литературную тематику и мастер-классы по созданию детских газет. Воспитанники встретились с современным поэтом – жителем Майнского района Владимиром Сахарцевым, в подарок от которого каждая делегация получила сборник стихов «По ломаной кривой» с автографом.
Завершая мероприятие за «круглым столом», участники слёта поделились своим опытом по созданию детских газет и выпустили мини-газеты по впечатлениям о проведённом мероприятии, где ребята оставили свои пожелания и поделились впечатлениями о проведенном мероприятии.
«Пожалуйста, проводите такие мероприятия ещё и зовите нас! Мы ни за что не откажемся!»- написали ребята из детского дома «Соловьиная роща» г. Ульяновска, а представители Майнского детского дома «Орбита» отметили, что хотят приехать еще раз на подобный слет. А воспитанники Новодольского детского дома «Остров детства» рассказали: «Мы еще не выпускаем детскую газету. Нам стало интересно, как газету делают, как берут интервью, пишут статьи. Мы тоже решили выпускать газету, так как в нашем детском доме происходит много полезного и интересного». А общее мнение всех участников выразили ребята из Крестовогородищенской школы-интерната «Алый парус» написав: «Слёту-УРА! Слёту-БЫТЬ ВСЕГДА».

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕСС-СЛУЖБА