Православные христиане 19 января отметили один из великих праздников – Крещение Господне, или Богоявление. По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях.
В своем поздравлении к ульяновцам Глава города Марина Беспалова подчеркнула: «Это день очищения и духовного перерождения. Если каждый начнет со своей души и семьи, то вместе мы сможем сделать нашу жизнь лучше».
Большинство депутатов Ульяновской Городской Думы в ночь с 18 на 19 января приняли участие в крещенских купаниях. Так, например, первый заместитель . Главы города Василий Гвоздев, депутаты Ульяновской Городской Думы Геннадий Соловьев и Назир Шамсутдинов посетили старейший храмовый комплекс Ульяновской области в селе Арское.
Василий Гвоздев поздравил всех с Крещением и отметил: «Постепенно отношение к празднику у населения становится более осознанным. Уверен, что люди, которых я сегодня вижу в храме, будут ежедневно в своих семьях и на работе каждый поступок основывать на понятиях добра, порядочности, взаимопомощи. С моей точки зрения, в этом заключается основа для развития Ульяновска и области».