Анна Панова
В Ульяновске утвердили тарифы. Об этом на пресс-конференции сообщил Михаил Сычев. Председатель комитета ЖКХ и экологии администрации города заявил: установлены размеры платы за содержание и ремонт жилья.
Постановление не коснется тех домов, где собственники на общем собрании приняли тарифы. Остальные будут оплачивать услуги по нормативам, рекомендованным региональной экономической комиссией. Михаил Сычев отметил, что размер платы за остальные коммунальные услуги не изменится до середины лета.

Михаил Сычев сказал: “Вот такое решение нами принято, мы считаем ,что это действенная мера, во-первых, по сдерживанию размеров оплаты, то есть это выполнение тех поручений, которые на сегодняшний день даны, и, второе – это сознательность”.

Сознательность ульяновцев подкачала в другом вопросе. Напомним, ещё в 2008 правительство российской федерации возложило ответственность за использование газовых бытовых приборов на собственников квартир и частных домов. И обязало заключать договоры на техническое обслуживание с поставщиками голубого топлива. Однако статистика показывает, сегодня на эту процедуру пошла лишь треть ульяновцев. Остальные остались с природным газом один на один, без всякого надзора и контроля.

Сергей Кораблев – директор филиала газоснабжающей компании, сообщил: “Что такое непроведение технического обслуживания в каком-то из домов? Вы знаете о том, что газ – это довольно опасный, скажем так, вид топлива. Поэтому любая утечка, которая может произойти в одной из квартир многоэтажного дома, где не проведено техническое обслуживание, может повлечь за собой очень неприятные последствия”.

Михаил Сычев, в свою очередь, отметил, что власти готовятся принимать меры. Если собственник не заключит договор на техническое обслуживание газового оборудования, то ему попросту перестанут поставлять голубое топливо. Закон это позволяет. Узнать подробности и заключить договоры ульяновцы могут в региональных информационных центрах.