Игорь УЛИТИН
Неожиданно для пассажиров цена одной поездки возросла с 13 до 15 рублей.
В редакцию «КП» – Ульяновск» обратилась жительница города, представившаяся Аленой, и рассказала о том, что проезд до Ишеевки на маршруте № 99 неожиданно подорожал.

– На прошлой неделе я поехала к друзьям в Ишеевку и была неприятно удивлена тем, что за проезд мне пришлось заплатить 15 рублей, – рассказывает Алена. – Хотя до этого я ездила, как и во всех маршрутках, за 13. Хотелось бы узнать, законно ли это или является нарушением?

После долгих поисков того, кто бы мог нам разъяснить ситуацию, ответ удалось получить в Департаменте по регулированию цен и тарифов Министерства экономики Ульяновской области. Как выяснилось, повышение платы за проезд вполне законно.

– Как таковой маршрут № 99 заканчивается рядом с садовым товариществом «Юбилейное», по Ишеевке же от него должен ходить местный маршрут № 2, – объясняют в департаменте. – И в этом случае оба они имели право брать плату в размере 13 рублей. Но владельцем обоих маршрутов является один человек. По этой причине 99-й маршрут просто продолжает движение по Ишеевке, номинально считаясь вторым. Проезд же от Ульяновска до Ишеевки до января 2012 года был всего 13 рублей, хотя перевозчик имел полное право поднять его до 26. Повышение до 15 рублей не является нарушением и укладывается в рамки закона № 1-108 от 18 апреля 2011 года.

Говоря проще, до начала января проезд до Ишеевки на 99-маршруте стоил на 13 рублей дешевле возможного, а с начала января, подорожав всего на два рубля, стал фактически на 11 рублей дешевле.