Попечительский совет Ульяновского государственного университета отметил двадцатилетие.
ПОД СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД по случаю юбилея в Большом зале Ленинского мемориала состоялся концерт с участием ведущих исполнителей и творческих коллективов УлГУ. С круглой датой основателей и членов Попечительского совета поздравили заместитель председателя правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров, глава администрации города Ульяновска Марина Беспалова, председатель Законодательного собрания Ульяновской области Борис Зотов, друзья и партнеры университета.

Традиционно на праздничном заседании попечителей вручаются премии совета ульяновцам, отметившимся в минувшем году наиболее яркими проектами, успехами во благо региона. Награда присуждается в нескольких номинациях. На этот раз звания “Лауреат премии Попечительского совета УлГУ” в сфере образования удостоена директор Мариинской гимназии Инна Цветкова. В области науки и техники меценаты отметили директора муниципального унитарного предприятия “Стройзаказчик” Александра Шканова. Главный врач областного клинического онкологического диспансера Сергей Панченко получил премию в области здравоохранения. Проректор Ульяновского государственного университета по внешним связям, молодежной политике и социальной работе, декан факультета культуры и искусства Татьяна Никитина названа лауреатом за успехи на ниве прекрасного.

Одному из основателей благотворительной организации, Юрию Самсонову, на протяжении 20 лет проработавшему на посту помощника президента Попсовета, в знак признательности вручены благодарственная грамота и наградная лента.

Награды, грамоты, сертификаты признательности получили самые активные благотворители и работники совета.
По словам идейного вдохновителя Попечительского совета, президента УлГУ Юрия Полянскова, впереди у организации много дел. Одной из задач является привлечение выпускников университета к деятельности совета. Некоторые из них уже принимают участие в развитии аlma мater.
Стимул для новых свершений на ниве благотворительности – высокая оценка опыта работы совета на региональном, всероссийском и даже международном уровне. Модель поддержки высшей школы, разработанная попечителями университета, рекомендована Министерством образования РФ как пример для других вузов. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов является президентом Попечительского совета УлГУ и способствует распространению его опыта для развития традиций меценатства и социальной ответственности бизнеса в регионе.
Все это говорит о весомой общественной роли инициатив университетских меценатов. И попечители ежедневно подтверждают это новыми проектами. Создаются и реализуются новые программы, меценаты активно участвуют во всех направлениях деятельности вуза. За последние годы Попечительский совет окреп организационно, в его составе – попечители, которые десять и более лет участвуют в деятельности структуры.
Праздничный концерт продолжили показ коллекции детской одежды “Симбирские узоры”, подготовленный студентками специальности “Дизайн костюма”, а также выступления студентов музыкального училища и танцевальных коллективов факультета культуры и искусства УлГУ.

Ольга НИКОЛАЕВА