19 января в администрации Ульяновска состоялся «круглый стол» по вопросам организации работы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории города.

В мероприятии приняли участие и.о. Главы администрации города Ульяновска Олег Мидленко, главный врач областной клинической наркологической больницы Борис Песков, заместитель начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Ульяновской области Алексей Орлов, а также представители средств массовой информации.

По словам Олега Мидленко уровень заболеваемости наркоманией в городе в прошлом году составил 534 человека на 100 тысяч населения, что почти на 40% меньше чем в 2010 году.

По информации управления по работе с правоохранительными органами и общественными организациями администрации города, по итогам 2011 года на территории Ульяновска из незаконного оборота изъято более 160 кг наркотических средств. Почти на 10% в 2011 году сократилось число лиц, впервые взятых на учёт с диагнозом «наркомания» на 100 тыс. населения и составило 16 человек. «Наркоситуация на территории города Ульяновска по-прежнему остается сложной. Количество лиц, состоящих в органах здравоохранения на учете с диагнозом «наркомания» составляет 3400 человек. Число, впервые взятых на учёт в Ульяновске за минувший год составил 146 человек», – отметил Олег Мидленко.

Остается сложной оперативная обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков. Всего за 2011 года всеми правоохранительными органами из незаконного оборота на территории Ульяновска изъято более 160 кг, что превышает аналогичные показатели 2010 года почти на 120 кг. Сократилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на 38 общественно опасных деяний и составило 847.

По итогам прошлого года призывными комиссиями районов города Ульяновска по причине наркомании освобождено от призыва на военную службу 13 человек, что составляет 0,24% от всех освобождённых по состоянию здоровья.

Как заявил Олег Мидленко, основой всех профилактических мероприятий является информационно-образовательное направление. «Именно средства массовой информации могут создать в обществе отрицательную установку на употребление наркотических средств. Вам отведена важная роль в борьбе с наркоманией и пропаганде здорового образа жизни, как в регионе, так и в городе. Сегодня необходимо совместными усилиями вести активную пропаганду здорового образа жизни и спорта среди молодёжи как альтернативы наркотикам, в том числе в рамках городской программы «Здоровый город», – подчеркнул в своём обращении к журналистам Олег Мидленко.

По итогам мероприятия было принято решение о создании рабочей группы по реализации молодежных программ, в которую войдут представители средств массовой информации. Планируется, что в течение 2012 года совместно с администрацией города и представителями СМИ будут организованы и проведены фото- и видеоконкурсы социальной рекламы среди жителей города.

Пресс-служба администрации города Ульяновска