В апреле месяце мы уже писали о ситуации с сайтами управляющих компаний. Тогда поводом послужил рейтинг, созданный в администрации Заволжского района. Рейтинг со всей очевидностью показал, что все без исключения сайты, которые в нём участвовали, неимоверно убоги. А ведь это административное правонарушение, так как содержание сайтов напрямую регламентируется Постановлением Правительства «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». И вот, наконец, дошло и до наказаний – Управление федеральной службы по защите прав потребителей возбудило 36 административных дел в отношении управляющих организаций по результатам мониторинга Госжилинспекции. За недостаточно полную информацию, представленную на официальных сайтах, управляющим компаниям и ТСЖ грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Стоит отметить, что качественный уровень сайтов с апреля прошлого года у большинства управляющих организаций улучшился. Некоторыми сайтами уже вполне можно пользоваться, хотя очевидно, что большинство всё-таки созданы “для галочки”.

Напомним, что в соответствии с Постановлением, на сайте управляющей организации обязана присутствовать следующая информация:

– перечень всех домов, находящихся под управлением;
– полные контактные данные, включая реквизиты и режим работы;
– полные сведения о доходах и расходах;
– перечень всех услуг;
– проект договора управления;
– планы работ по каждому дому;
– полное описание каждой предоставленной услуги;
– перечень тарифов, в том числе и ресуроснабжающих организаций;
– и т.д.