По итогам социально-экономического развития за 11 месяцев 2011 года Ульяновск занял 4 место среди городов Приволжского федерального округа. За 9 месяцев 2011 года Ульяновск, набрав 71 балл среди республиканских и областных центров субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа, занимал 5-ое место.

Высоких результатов в рейтинге городов ПФО Ульяновску удалось достичь благодаря отсутствию официальной просроченной задолженности по заработной плате и увеличению объёмов жилищного строительства (по данным показателям Ульяновск занимает в рейтинге социально-экономического развития среди городов Приволжского федерального округа 1-е и 2-е места соответственно).

Улучшилась ситуация по показателю «родившиеся на 1000 населения, промилле».
На 0,88% снизился уровень официально зарегистрированной безработицы, что позволило Ульяновску подняться с 5-го на 4-е место.
Также Ульяновск улучшил свои позиции по показателю «удельный вес убыточных организаций», заняв 3-е место. По показателю «среднемесячная заработная плата работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства» Ульяновск занимает тоже 3-е место.

По информации управления инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнёрства администрации города рост по показателю «ввод в действие жилых домов» составил почти 130% по сравнению с показателями 2010 года. Такого высоко результата удалось достичь впервые с начала 2011 года.